Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2011 году проезд в электричках подорожает

Фото В 2011 году проезд в электричках подорожает

Об этом сообщил начальник Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД» Виктор Попов на состоявшейся сегодня, 28 декабря, пресс-конференции. Руководитель дороги отметил, что с будущего года вся ответственность, в том числе и финансовая, по пригородным пассажирским перевозкам ложится на региональные власти.
По словам Виктора Попова, на сегодняшний день экономически обоснованный тариф, который покрыл бы на 100 процентов затраты на пригородные перевозки, составляет по Челябинской области 44,4 рубля за 10 пассажирокилометров (или одну зону), по Курганской области – 47 рублей, по Оренбургской области – 38,1 рубля.
«Пассажиры платят в Челябинской и Курганской областях по 12 рублей, в Оренбургской области – 10 рублей. При этом на Южном Урале и в Зауралье тарифы в этом году повышались на девять процентов (с первого апреля и первого июля соответственно), а в Оренбуржье оставались на прежнем уровне», - уточнил Виктор Попов.
Выпадающие доходы в 2010 году по прогнозируемым данным составят два миллиарда 110,7 миллиона рублей, из них компенсировано из бюджетов регионов в целом по ЮУЖД 232 миллиона рублей. В том числе в Челябинской области выпадающие доходы составили 1,189 миллиарда рублей, а компенсировано 81 миллион рублей, по Курганской области выпадающие доходы – 400,2 миллиона рублей, компенсация – 98 миллионов рублей (в виде налоговых льгот), по Оренбургской области выпадающие доходы – 585,5 миллиона рублей, компенсация – 56 миллионов рублей.
В 2011 году субъект, как заказчик пригородных перевозок, должен будет определить уровень тарифов. Если он будет ниже экономически обоснованного, то субъекты должны будут решать вопрос с компенсацией убытков за счет средств региональных бюджетов.
 

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД