Яндекс.Метрика
  • Общество

В Аше набирает обороты программа по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья

Фото В Аше набирает обороты программа по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Марина Шайхутдинова, строительство в Аше нового дома для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» было начато на бюджетные средства в 2006 году.
В течение двух лет на объекте были освоены 32 миллиона рублей, из которых 14 миллионов — средства местного бюджета. В 2009 году из-за ограниченных возможностей областного бюджета, в связи с финансовым кризисом, Ашинский муниципальный район не смог принять участие в программе финансирования строительства жилья. В этот сложный период, несмотря на то, что заявка АГП дважды успешно защищалась в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и была одобрена в Правительстве РФ, средства так и не выделили, а программу приостановили. Лишь в 2010 году, благодаря созданию государственной структуры — корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и внесению соответствующих изменений в законодательные акты, заявка Аши на переселение граждан из аварийного жилья в рамках уже другой программы была принята, и возведение дома возобновлено. В 2010 году общая сумма финансирования строительства дома превысила 29 миллионов 369 тысяч 750 рублей, из них 25 миллионов 589 тысяч 748 рублей- из средств Фонда, два миллиона 552 тысячи 502 рубля - из бюджета Челябинской области и один миллион 227 тысяч 500 рублей - из местного бюджета.
Сейчас специалисты ООО СФ «Подрядчик» уже закончили кладку пятого этажа, завершают кровельные работы, смонтировали канализационную разводку и систему отопления. К концу ноября секция встанет под крышу, полностью закроется контур, появится холодное и горячее водоснабжение, внутренние помещения будут оштукатурены, покрашены и побелены, туалеты и душевые в квартирах оденутся в кафельную плитку, встанут на свое место сантехника, полированные двери, и линолеумные полы. В подготовленные по первой очереди квартиры общей площадью тысяча 177 с половиной квадратных метров переедут 100 человек. На сегодня завершена работа по подготовке списков граждан, подписано соответствующее постановление по процедуре переселения. До 31 марта 2011 года в новых квартирах отпразднуют новоселье жители ветхо-аварийных домов номер четыре, 20, 22 по улице Коммунистической, а также Лебедева восемь «а» и Гагарина, 21. Старые бараки будут снесены до 31 сентября 2011 года.

Комментарии 0