Яндекс.Метрика

В Аше продолжается рост рождаемости

Фото В Аше продолжается рост рождаемости

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Марина Шайхутдинова со ссылкой на заведующую женской консультацией Ашинской центральной городской больницы номер один Валентину Пудовкину, в настоящее время на учете по беременности стоят 250 женщин. Многие из них рожают второго и третьего ребенка. Проводимая правительством политика поддержки материнства и деторождения привела к тому, что резко увеличилось количество рожениц в возрасте старше 35 лет. Только с начала 2010 года на второго ребенка в Аше решились сразу четыре женщины в возрасте 47 лет. Все поздние дети родились здоровыми, без патологий. Первый ребенок появился у 44-летней работницы Ашинского металлургического завода.
Вместе с тем, в Аше значительно увеличилось число рожающих молоденьких девушек в возрасте до 18 лет. В год у подросткового гинеколога ашинской женской консультации на учете по беременности стоят 14-15 будущих мам, которые, по сути, сами еще дети. На сегодняшний день таких насчитывается 23. Все острее встает проблема бесплодия молодых женщин. С введением родовых сертификатов в женской консультации Аши удалось сделать ремонт помещений, приобрести медицинскую мебель, получить новейшее эффективное оборудование, включая аппараты для деатермокоагуляции (лечения эрозии шейки матки) и проведения мини-абортов, кольпоскоп. Появилась возможность выписывать беременным женщинам бесплатные лекарства и витамины. Медицинский персонал получает стабильные доплаты к заработной плате.
Сейчас в Ашинском районе проживают 10 с половиной тысяч женщин детородного возраста, при этом на них приходится только два врача гинеколога и два участка в женской консультации. По нормативам на участок должно приходиться не более двух тысяч 200 женщин.

Комментарии 0