Яндекс.Метрика

В Ашинском районе стартовала перепись населения

Фото В Ашинском районе стартовала перепись населения

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Елена Петухова, перепись продлится до 25 октября. В Ашинском муниципальном районе комиссию по переписи населения возглавил заместитель главы района Вадим Сергеев.
Организацией Объединенных Наций принят новый порядок регулярности проведения переписи населения. Это важное в жизни стран событие проходит в годы, оканчивающиеся на «5» и «0». Предыдущая общероссийская перепись 2002 года выпала из привычной периодичности по известным экономическим причинам. В 2010 году, невзирая на новые финансовые сложности теперь уже мирового масштаба, Россия все же вписалась в заданные временные рамки.
По словам начальника отдела статистики Челябинскстата в Ашинском муниципальном районе Любови Шиловой, сведения о составе, условиях жизни и численности населения нужны во всех сферах экономической и хозяйственной деятельности. Для уточнения данных подготовлено две анкеты. В первом переписном листе содержится 25 вопросов, касающихся возраста респондентов, образования, владения иностранными языками, национальности. Второй переписной лист будет посвящен описанию жилища (домохозяйства). Отдельно разработаны анкеты для тех, кто во время переписи находится в местности временно. По результатам переписи будет строиться программа развития страны. Все сведения будут записаны исключительно со слов граждан, подтверждающие документы предъявлять не требуется. Полученные персональные данные строго конфиденциальны. За разглашение результатов анкетирования переписчики несут ответственность. Население будет переписываться по состоянию на ноль часов 14 октября 2010 года. Если ребенок родится 13 октября в 23.59 , он попадает в эту перепись, а если родится 14 октября в ноль часов 1 минуту - его опишут только в следующий раз. Сведения о детях и не говорящих гражданах будут давать родители, опекуны и другие полномочные представители. Те, кто отсутствуют дома больше года, а это студенты, военнослужащие, осужденные и лица, пребывающие в длительной командировке, будут переписаны по месту нахождения. Если люди проживают по одному адресу, а прописаны по другому они будут учтены по месту фактического проживания. Для того, чтобы исключить ошибки двойного счета, которые уже выявились на предварительном этапе переписи в труднодоступных местах России, принято решение в таких случаях выдавать справку, подтверждающую, что гражданин уже прошел перепись. Анкеты будут заполнены только на русском языке, это необходимо для машинной расшифровки данных. Для четкой, слаженной работы в Ашинском районе все готово. Проверено адресное хозяйство, установлены недостающие таблички на домах. Составлен картографический материал для каждого участка. Оформлено в аренду 29 помещений для переписных кадров, полностью оборудованных мебелью и связью. В основном, это известные людям пункты, в которых обычно проводятся социально значимые мероприятия. Кроме того, будет арендован транспорт и привлечена охрана. На первостепенные расходы потрачено более 700 тысяч рублей. Работа переписчиков будет оплачена из федерального бюджета.
Всего по району кадровый состав переписчиков составляет 294 человека. Из них 10 начальников переписных участков, 42 инструктора и 166 полевых работников. Переписчиков легко будет узнать по синему шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения». Каждый при себе будет иметь портфель и удостоверение, а также свой паспорт, который обязан предъявлять по просьбе в чем-либо усомнившихся жителей.
Каждый работник в течение 12 дней должен переписать не менее 400 человек. После завершения переписи населения в районе переписные портфели будут переданы в Челябинск для машинной обработки, а затем - в Москву. После обобщения сведений с помощью электронной техники на всей территории России по итогам переписи будут опубликованы справочники. Общие сведения по России будут переданы в ООН. В Аше стационарные переписные пункты открыты в школах номер один и два, Ашинском филиале Южно-Уральского государственного университета, МУП «Ашаавтотранс», Школе искусств, ПРСД, РДК, ГПТУ и гараже МУП «Ашинское коммунальное хозяйство».

Комментарии 0