Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинск приедет «Поезд инноваций»

Фото В Челябинск приедет «Поезд инноваций»

Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Не секрет, что естественный фон на разных участках земного шара может отличаться в разы или даже в десятки раз. Для иллюстрации этого факта в стенах вагона в нескольких местах вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гау-рапари. Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе. А надев специальные очки, посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Экспозиция предназначена как для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий Росатома, так и для широкого круга посетителей, для которых будут организованы экскурсии.

Торжественная церемония отправления «Поезда инноваций» состоялась в Москве третьего августа 2011 года. В тестовом режиме он будет курсировать по территории страны до середины октября. За это время состав проделает путь от Москвы до Читы и обратно, посетив такие города, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Ульяновск, Ростов, Воронеж, Смоленск и многие другие. Планируется, что в Челябинске поезд будет находиться в течение суток.

Поезд прибудет в девять часов по местному времени на первый путь станции Челябинск-Главный.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД