Яндекс.Метрика

В Челябинск войдут танки

Фото В Челябинск войдут танки

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель клуба антикварной авто-мототехники «Мотор-КлассикЪ» Всеволод Смирнов, по сравнению с 2011 годом Челябинский тракторный завод вдвое увеличил количество предоставляемых на парад боевых машин из своей коллекции.

В нынешний День Победы по площади Революции в Челябинске своим ходом пройдут изготовленные на ЧТЗ легендарные боевые машины Второй мировой войны – средний танк Т-34-85, гроза фашистских «Тигров» и «Пантер» - самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 «Зверобой» и лучший тяжелый танк Великой Отечественной – ИС-3. В параде также примет участие разработанная и выпущенная на ЧТЗ боевая машина пехоты «БМП-1», ставшая родоначальницей нового класса боевой бронетехники.

Сейчас на сборочном участке испытательного центра ООО «ЧТЗ-Уралтрак» завершается подготовка грозных музейных экспонатов к параду. На Т-34 ремонтируется ходовая часть с заменой части опорных катков, на ИС-3 устраняется течь масла в трансмиссии и двигателе. Параллельно идет полная переборка самого старого действующего экспоната заводского музея – первого в СССР дизельного гусеничного трактора «С-65» «Сталинец».

Поведут боевые машины по проспекту Ленина опытные водители-испытатели Владимир Старцев, Сергей Драйлин, Иван Рындич и Александр Ветров.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов