Яндекс.Метрика

В Челябинске деловые торопятся застолбиться на берегу Шершней

Фото В Челябинске деловые торопятся застолбиться  на берегу Шершней

 

Но для того, чтобы продолжить работу над проектом, необходимо внести изменения в правовое зонирование территории. «Зеленая зона останется без изменений, - отметил разработчик. – В дальнейшем здесь можно организовать парк. Территория сельскохозяйственного использования получит статус общественно-деловой зоны. Заниматься сельским хозяйством здесь все равно нельзя, поскольку удобрения могут вместе с поверхностными стоками попасть в Шершневское водохранилище».
В то же время в проекте решается вопрос ливневых и канализационных стоков путем строительства центрального коллектора.

Тем не менее, заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Мирослав Данильчук посоветовал осторожно подходить к дальнейшей разработке проекта. «В области создана комиссия по охране данного водного объекта. Сейчас дано задание установить второй пояс санитарной охраны Шершневского водохранилища, где запрещена любая хозяйственная деятельность, кроме той, что связана с охраной питьевого источника», - отметил чиновник.

Представитель фирмы «Лиганд» в комментарии агентству «Урал-пресс-информ» отметил, что общественно-деловая зона находится на расстоянии 700 метров от водохранилища, в охраняемую территорию попадают только открытые теннисные корты. Кроме того, основным источником загрязнения на этой территории является существующая дорога, а в проекте для решения проблемы предусмотрено возведение коллектора. Строительство может начаться уже летом 2011 года. Слово остается за депутатами гордумы.

Комментарии 0