Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске достроен первый участок велодорожки

Фото В Челябинске достроен первый участок велодорожки

«Это первый этап строительства, оно продолжится в следующем году, дорожка продлится до Краснопольской площадки. Первый участок закончен в выходные дни, произведена стыковка и асфальтирование дорожки», - рассказал Владимир Алейников.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», строительство планировалось завершить до конца октября, но выполнение работ затянулось почти на месяц.

Челябинские велосипедисты уже оценили новую велодорожку и выразили глубокое недоумение по поводу ее функциональности. На одном из участков велодорожка представляет собой обыкновенный тротуар, поделенный разметкой на две части.

«Это феноменально! Правильно ли я понимаю, что, прикрываясь созданием велодорожек, Давыдов с Алейниковым, не стесняясь, на глазах у всех списывают 30 миллионов на простой разметке? И это при дефиците бюджета! Нет, вы меня поймите правильно: я сам велосипедист и ЗА велодорожки! Но 30 миллионов за простую краску – это уже перебор? К тому же, кому нужна велодорожка уже практически зимой? У нас, как выяснилось благодаря тому же Алейникову, по весне асфальт с дорог вместе со снегом сходит, а тут краска. По весне снова 30 миллионов на покраску?» - пишет один из челябинских блогеров.

«Велосипедисты тут не ездят, ибо некуда. С одной стороны, эта велодорожка упирается в проспект Победы, с другой - в улицу 250 лет Челябинска. Правда от 250 лет и до неизвестного предела она опять вроде бы как существует. А так как расстояния у нас на Урале и конкретно на северо-западе Челябинска огромны, то вот эта мазня на асфальте - это вполне вероятно очень серьезные деньги. Теперь это не просто тротуар, под которым находится теплотрасса, теперь это благоустроенная велодорожка! Целый километр!» - рассказывает еще один житель Челябинска.

Согласно международной конвенции о дорожном движении, «велосипедная дорожка означает отдельную дорогу или часть дороги, предназначенную для велосипедистов и обозначенную соответствующим знаком. Велосипедная дорожка конструктивно отделяется от других дорог или от других элементов одной и той же дороги. Если велосипедная дорожка является частью дороги общего пользования, она отделяется от проезжей части разделительной полосой, газоном, бордюром или разметкой». Велосипедная дорожка в Челябинске пока данным критериям не соответствует.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска