Яндекс.Метрика

В Челябинске «Ловат» вышел из сумрака

Фото В Челябинске «Ловат» вышел из сумрака

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук, за три года комплекс «Ловат» прошел под землей 1162 метра. Радиус действия комплекса 160 метров. На пути бригады, обслуживающей тоннелепроходческий комплекс, лежали сложные пласты почв: смесь суглинка, щебня и дресвы, порфириты, песчаники, граниты. Немало проблем создавала вода.

На Комсомольской площади в камере модернизации «Ловат» усовершенствуют. Следующий маршрут проходит вдоль проспекта Ленина. Конечная точка расположена на улице Елькина. Движение на проспекте Ленина на отрезке от пересечения с улицей Свободы и до перекрестка с улицей Цвиллинга не будет перекрываться. Проспект планируется расширить, а в середине оборудовать стройплощадку.

Неудобства жители Челябинска будут терпеть относительно недолго: по подсчетам специалистов один километр 800 метров «Ловат» пройдет за полтора года. Сложности могут возникнуть на участке в районе улицы Артиллерийской, в этом месте соединяются два плато Западно-Сибирское и Уральское.

Как сказал губернатор Челябинской области Петр Сумин, к ныне работающему тоннелепроходческому комплексу присоединится еще один. На Комсомольской площади будет построена станция. Петр Сумин напомнил, что строительство метро – это не дело одного года или трех лет, подобные системы сооружаются десятилетиями.

О приобретении нового оборудования для станции метро и еще одного комплекса «Ловат» шла речь на совещании главы города Челябинска Михаила Юревича и губернатора Челябинской области Петра Сумина, состоявшемся после выхода комплекса «Ловат» на поверхность.
Фото Юлии Кочкиной

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич