Яндекс.Метрика

В Челябинске на первых этажах зданий вновь появятся детские сады

Фото В Челябинске на первых этажах зданий вновь появятся детские сады

Изменения позволят быстрее ликвидировать очереди в детские сады Челябинска. Но попутно возникает множество вопросов.
Сегодня, 21 сентября, обеспеченность челябинцев местами в детских садах обсуждалась на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы. Как сообщила депутатам начальник городского управления по делам образования Елена Коузова, в связи с введением новых СанПиН начата работа с застройщиками. При проектировании новых зданий в Челябинске будут учитываться потребности города в дошкольных учреждениях.
Открытие детских садов на первых этажах новых зданий и в пристроях в целом выгодно городу. Это удешевляет создание новых мест в дошкольных учреждениях и позволяет быстрее обеспечить всех желающих путевками в детские сады. Кроме того, упрощается работа по открытию альтернативных детсадов – частных, семейных, которые могут размещаться даже в квартирах и выполнять услуги по присмотру за детьми.
Однако у депутатов комиссии по социальной политике возник вопрос: предусмотрены ли в этом случае участки для прогулки детсадовцев. В санитарных правилах и нормах говорится, что их функции могут взять на себя дворовые площадки. Но на практике это выльется в большие проблемы по содержанию площадок и соблюдению правил безопасности детей. Ведь дворы заполнены автомобилями, да и чистота в них оставляет желать лучшего.
По мнению председателя комиссии Натальи Басковой, размещение детских садов на первых этажах зданий действительно позволит городу быстрее решить проблему очередей. Но необходимо более тщательно на местном уровне проработать вопрос с площадками для прогулок, чтобы они были удобными и безопасными.
В целом в Челябинске за последние пять лет открыто более 11 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Уровень доступности дошкольного образования в городе остается высоким, по сравнению с областными и федеральными показателями. В Челябинске дошкольным образованием охвачены 81,7 процента детей младше семи лет, в Челябинской области – 65,7 процента, в РФ – 59,1 процента. Чтобы удовлетворить потребности в детских садах полностью, необходимо открыть еще 7700 мест. Всего же в очереди в детские сады стоит 16 тысяч челябинцев.
Управление по делам образования продолжает работу по созданию новых мест в дошкольных учреждениях. В настоящее время завершается ремонт в детском саду №415. Кроме того, до конца 2010 года после реконструкций откроется еще три дошкольных учреждения, здания которых возвращены в муниципальную собственность. Таким образом, за год дополнительно будет открыто 920 мест.
В будущем году в городе завершится строительство новых детсадов на улице Звенигородской в Курчатовском районе и 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе. Кроме того, планируется восстановление детских садов № 11 в Центральном районе, №14 в поселке Шагол, №24 в Советском районе, №26,67, 18 в Ленинском районе. На эти объекты в бюджете города будет предусмотрено 418 миллионов рублей. Дошкольные группы планируется открыть и в ряде школ.
Всего же на полное решение проблем детсадов в Челябинске – строительство, ремонты, снос ветхих зданий, оборудование и оснащение существующих детсадов, - по словам Елены Коузовой, требуется около 63 миллиардов рублей.

Комментарии 0