Яндекс.Метрика

В Челябинске начинается празднование Дня города

Фото В Челябинске начинается празднование Дня города

Откроется череда праздничных мероприятий на главной площади южноуральской столицы, в 17 часов горожан поздравит Иосиф Кобзон. А в 19-30 часов на Кировке начнется шестой «Парад моды» – одно из любимейших мероприятий южноуральцев, которое собирает до семи тысяч зрителей на улице и около ста тысяч у телеэкранов. Шоу транслируется в прямом эфире областного ТВ.
Основные торжества придутся на четвертое сентября, развлекательные площадки будут работать не только в центре, но и в разных районах города.
В 10 часов на Театральной площади откроется «День национальных кухонь», где представители многочисленных национально-культурных центров будут угощать блюдами традиционной кухни.
В 12 часов по проспекту Ленина и площади Революции пройдет общегородское шествие «Челябинск – город открытых сердец».
Любителей классической музыки ждут в 13-30 часов в городском саду имени Пушкина, там будут выступать артисты челябинской оперы. Их в 15 часов сменит духовой оркестр под управлением Игоря Ежова.
Для юных южноуральцев в 14 часов откроется интерактивная игровая площадка «Мир детства» у колеса обозрения в парке культуры и отдыха имени Гагарина, в это же время праздничный концерт для молодежи начнется у центральной сцены, а театралы соберутся на центральной аллее, где будет проходить второй Международный фестиваль уличных театров и перфомансов.
В 15 часов на Кировке будут подведены итоги конкурса «Песня города. Челябинск-2010».
Семейный праздник «Парад колясок» состоится в 16 часов на площадке у ледовой арены «Трактор». В это же время на площади Революции выступят «Легенды челябинской музыки», которые презентуют одноименный трибьют-диск, а также с днем рождения Челябинск поздравит Владимир Пресняков.
Одновременно на Театральной площади развернется социальная акция «Сердце распахни». На сцене будут выступать творческие коллективы города, которые сразу отправятся в больницы, интернаты, приюты и другие социальные учреждения, с тем чтобы подарить праздник детям, которые не могут прийти в центр города и принять участие в торжествах. Завершит концерт известная певица Нюша.
В 17-30 часов на Кировке пройдет фестиваль спортивных танцев «Челябинск танцующий». Более 500 танцоров и артистов в течение трех часов будут демонстрировать самые яркие, зрелищные номера для жителей города, а завершится день по традиции праздничным фейерверком в 22 часа на набережной реки Миасс. В течение получаса залпы над городом будут давать четыре команды – специалисты из Челябинска, Чебоксар, Екатеринбурга и Москвы. Их мастерство оценит компетентное жюри.
Пятого сентября в 11 часов на Кировке будет проходить традиционный фестиваль книги «Челябинск читающий» и сеанс одновременной игры в шахматы и шашки.
В центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в 12 часов откроется общественно-политический вернисаж. Весь день в парке Гагарина будет проходить выставка пожарной техники. Пожарные и спасатели проведут показательные выступления и конкурсы.
Кроме того, все три дня у челябинцев будет возможность поиграть в гигантский бильярд. Третьего и пятого сентября оборудование будет установлено на Кировке, а четвертого сентября – в парке Гагарина.
Однако на этом торжества не заканчиваются, в праздничной афише 11 сентября – в 14 часов на площади у главного корпуса ЮУрГУ пройдет фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска», а 12 сентября в 10 часов на стадионе имени Елены Елесиной – Всероссийский легкоатлетический марафон.
ДЛЯ СПРАВКИ
Город был основан в 1736-ом году (13 сентября полковник Алексей Тевкелев заложил Челябинскую крепость). Происхождение топонима «Челябинск» точно не установлено, но явно восходит к тюркскому корню «челяби» («селяби») – «благородный». В переводе с турецкого имя Челяби означает «бог» или «божественный».
До конца 19-го века Челябинск был небольшим городом. Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892-ом году железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.
Следующий толчок развития произошел благодаря индустриализации, в городе было построено много заводов. Свой вклад город внес в Великую Отечественную войну, здесь выпускались тяжелые и средние танки, знаменитые Т-34, самоходные артиллерийские установки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально