Яндекс.Метрика

В Челябинске появились электронные указатели пробок

Фото В Челябинске появились электронные указатели пробок

«Помимо расширения и строительства новых дорог, в Челябинске необходимо оптимизировать транспортные потоки за счет новых технологий организации движения, – заявил Давыдов. – Речь идет об электронных знаках, которые в режиме текущего времени будут показывать водителям дорожную обстановку, направлять их на те улицы, которые имеют наибольшую пропускную способность».

Сигнальные указатели пробок в ближайшее время будут установлены еще на двух перекрестках: Комсомольского проспекта с улицей Чайковского, проспекта Ленина с улицей 3-го Интернационала.

Одна из таких конструкций на пересечении Свердловского проспекта с улицей Куйбышева работает уже в течение десяти дней. Пока стрелка, указывающая прямое направление, горит в красном режиме – это означает, что впереди возможно образование затора. На бегущей строке высвечивается надпись, по какой улице можно объехать пробку. «На перекрестке с проспектом Победы ремонтируют теплотрассу, автомобили там двигаются в один ряд, поэтому лучше поехать в объезд по улицам Краснознаменной или Каслинской», – пояснил Давыдов.

По словам главы Челябинска, водители уже оценили пользу нововведения. «Специалисты провели мониторинг, который показал, что указатель на двадцать процентов разгрузил Свердловский проспект. Единственное замечание связано с тем, что указатель должен быть крупнее, и располагаться немного раньше перекрестка, чтобы водители смогли вовремя сориентировать и перестроиться в нужный ряд», – уточнил Сергей Давыдов.

Идея конструкции заимствована у немцев. «Но иностранное оборудование очень дорогое, поэтому наши специалисты сами изготовили эти знаки, разработали программное обеспечение. Один такой указатель обходится городу в 90 тысяч рублей», – добавил Давыдов.

С 15 июня система перейдет на автоматическое управление. В течение года указателями оснастят девять перекрестков.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска