В Челябинске появится этнопарк
Идея о его создании возникла после знакомства с опытом других российских городов – Саратова, Оренбурга, Казани, где существуют этнодеревни. В них представлена культура, традиции, жилища, предметы быта, кухня разных народов. Поучаствовать в создании челябинского этнопарка власти предлагают национально-культурным центрам города.
Этнопарк решено разместить на территории заброшенного парка Никольская роща. Его площадь составляет 40 гектаров, на сегодняшний день она, в основном, не имеет освещения и представляет собой неухоженные заросли. В этом году часть территории Никольской рощи была благоустроена, там появилась зона для отдыха и занятий спортом. В следующем году городские власти планировали продолжить благоустройство парка, но появилась идея сделать это более оригинальным способом.
«Проведем совещание с ассамблеями народов, которые действуют в городе, если получим одобрение, то предложим им под размещение своих культурных центров территорию Никольской рощи», - сказал Сергей Давыдов.
Каждый национально-культурный центр, который выразит желание принять участие в проекте, получит на территории Никольской рощи свой земельный участок. И по согласованию с администрацией начнет там строительство культурных объектов. Например, представители башкирского центра уже выразили желание поставить в парке большую юрту, где разместится музей истории и быта.
«Я считаю, что возможность посещать парк с экскурсиями, знакомиться с историей различных народов была бы интересна для школьников, молодежи. Никольская роща превратиться из благодатного места для алкоголиков и наркоманов в культурный центр нашего города», - сказал Давыдов.
Глава администрации подчеркнул, что Никольская роща в любом случае останется парком – деревья будут сохранены.
-
В Челябинске частично ограничено движение по Свердловскому проспекту19 апреля 2025, 11:26
-
В Челябинске в преддверии Пасхи появились новые арт-объекты19 апреля 2025, 11:17
-
Проникшего в школу в Новосинеглазово мужчину остановили два учителя, охранник и девятиклассник10 апреля 2025, 12:27
-
Алексей Лошкин призвал не убирать снегоуборочную технику07 апреля 2025, 13:37
-
Челябинские ветераны Великой Отечественной войны получат более 20 миллионов рублей07 апреля 2025, 12:53