В Челябинске появится мост «с изюминкой»
Как пояснил журналистам сегодня, 19 марта, заместитель главы города по дорожному строительству Владимир Алейников, в этом году будет достроена улица Университетская набережная. В данный момент после улицы Худякова дорога доходит только до улицы Чичерина. В этом году будет построен участок от Чичерина до Молодогвардейцев. Таким образом, по Университетской набережной пойдет большой транспортный поток. К нему присоединится поток с улицы Молодогвардейцев, к которому добавится транспорт из нового микрорайона на улице Бейвеля. Транспортная развязка, которая на сегодняшний день есть на улице Северо-Крымской, с такой нагрузкой не справится.
«Направление притягательное. Необходимость строительства моста от улицы Братьев Кашириных в поселок Мелькомбинат – очевидна», - отметил Владимир Алейников.
Новый мост будет арочного типа, аналогичный тому, что построен в прошлом году на улицах Красной и Каслинской. По словам Владимира Алейникова, мост планируется «с изюминкой»: на нем будут большие пешеходные тротуары шириной до пяти метров. Это будет не только переход, но в будущем, возможно, зона отдыха.
Строительство моста начнется и закончится уже в этом году. Возможно, останутся на доделку какие-то элементы благоустройства, но движение транспорта и пешеходов будет запущено обязательно.
Пропускная способность нового моста будет около двух тысяч автомобилей в час, на нем запроектировано четырехполосное движение.
-
Ограничение движения по улице Тимирязева вновь продлено02 ноября 2026, 16:51
-
За первый день платными парковками воспользовались более 14 тысяч челябинцев26 октября 2026, 15:07
-
Челябинские платные парковки начнут работу с 26 октября23 октября 2026, 17:28
-
В Челябинске утвердили схему теплоснабжения и отчитались о штатной работе систем жизнеобеспечения19 октября 2026, 14:33
-
Челябинская самбистка Алёна Мурзина завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по самбо05 октября 2026, 16:05