Яндекс.Метрика

В Челябинске прошли масштабные учения в Доме детского творчества

Фото В Челябинске прошли масштабные учения в Доме детского творчества
МЧС по Челябинской области

В Челябинске сотрудники чрезвычайного ведомства Южного Урала и служб обеспечения жизнедеятельности населения провели пожарно-тактические учения по ликвидации крупного пожара и проведения аварийно-спасательных работ на социально значимом объекте – Доме детского творчества Челябинска, расположенного на улице Доватора.

По легенде, возгорание произошло на сцене зрительного зала. В первые минуты происшествия огонь начал распространяться в смежные помещения и на вышележащие этажи. Токсичные продукты горения заполнили зрительный зал, коридоры и кабинеты огромного здания. Сработавшая автоматическая пожарная сигнализация дала старт эвакуации. Прибывшие огнеборцы Челябинского пожарно-спасательного гарнизона получили от администрации объекта информацию о том, что из здания успели выйти 95 человек, а 10 остались отрезанными от выхода сильным задымлением.

Звенья газодымозащитной службы МЧС России, включившись в аппараты защиты органов дыхания, незамедлительно приступили к поиску «потеряшек» и тушению пожара. Боевую работу усложняло сильное задымление: специальная дым-машина, вырабатывающая театральный дым, создавала условия, максимально приближенные к реальной обстановке на пожаре. На объявленный ранг пожара «Пожар №4» прибывают дополнительные силы и средства пожарно-спасательных подразделений.

Сотрудникам МЧС России совместно со специалистами поисково-спасательной службы Челябинской области удалось отыскать «потеряшек» и передать специалистам скорой медицинской помощи. Основная задача - спасение людей, выполнена. Удалось справиться и с серьезным пожаром: объявленная в радиоэфир ликвидация открытого горения стала завершающим этапом пожарно-тактических учений.

«Проведенные учения – это очередной опыт огнеборцев в копилку профессионализма. Сегодня было привлечено 26 единиц техники и более 100 человек личного состава, отработано взаимодействие с муниципальным звеном областной подсистемы РСЧС. С поставленными задачами в рамках высокого ранга пожара, хоть и условного, личный состав справился», - прокомментировал проведенное мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Вадим Трунов.

Учения подобного типа крайне необходимы. Сотрудники МЧС России, а также специалисты служб и ведомств города имеют возможность отработать различные нештатные ситуации, принять к сведению недочеты, чтобы в условиях реального оперативного события воспользоваться полученным опытом и максимально успешно решить боевую задачу.

Комментарии 0
    Новости по теме учения