Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске прошли учения МЧС на тонком льду

Фото В Челябинске прошли учения МЧС на тонком льду

Мероприятие проводилось с целью профилактики травматизма и гибели людей на воде. Спасатели предупредили, что сейчас толщина льда составляет всего несколько миллиметров, и выход на такой лед опасен для жизни.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог заявил, что в этом году на водоемах погибло 104 человека, в том числе пять детей. При этом шесть рыбаков утонули уже в октябре-ноябре, когда водоемы еще не успели покрыться устойчивым льдом. Основными причинами несчастных случаев остаются отсутствие индивидуальных средств защиты и выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели рекомендовали не ходить на лед в одиночку и соблюдать простейшие правила безопасности. «Мы не должны повторить трагедии, которая произошла в Красноармейском районе на озере Курейное, поэтому акцентируем внимание на технике безопасности на воде. Человеку, вышедшему на лед, необходимо иметь с собой элементарные средства защиты – веревку и спасательный жилет. Ведь стоимость жилета несравнима со стоимостью жизни человека», – добавил Игорь Мурог.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС