Яндекс.Метрика

В Челябинске самому юному алкоголику восемь лет

Фото В Челябинске самому юному алкоголику восемь лет

В региональном парламенте на заседании экспертного клуба была поднята тема продажи алкогольных напитков несовершеннолетним в торговых точках Челябинска. В городе 660 точек мелкорозничной торговли и 4,5 тысячи магазинов по реализации алкогольной продукции. Несмотря на всю работу, которая ведется по пресечению продажи детям алкоголя, ситуация кардинально не улучшается.

Врач-нарколог Андрей Власов рассказал, что сегодня в Челябинске самому юному пациенту психиатрического отделения восемь лет (это те, кто попадает в больницу разово в состоянии алкогольного опьянения), а на учет в наркологическое отделение с клиническими нарушениями ставят с 12 лет.

Активист «Молодой гвардии» Алена Хитрова показала съемку с контрольной закупки, где она в 14-летнем возрасте беспрепятственно покупает алкоголь в торговой точке на Алом Поле.

По мнению начальника Главного управления молодежной политики Антона Бахаева, проблема алкоголизма делится на две части: правовая и общественное мнение. Упор надо делать на вторую.

"Главное - занять молодежь спортом, наукой, творчеством - всем, что отвлекает от пьянства, - считает Бахаев. - В обществе почему-то нет морального осуждения со стороны граждан к продавцам алкоголя, которые травят детей. И никто не отбирает у ребенка пиво на улице, и на подростка с бутылкой не смотрят как на ненормального. Проблема нашего общества -отсутствие осуждения, отсутствие нетерпимости к подобным явлениям, и пока не поздно, нужно формировать новое общественное мнение".

Было принято решение подготовить и внести поправки в соответствующие региональные законы, которые позволят жестко пресекать продажу алкоголя несовершеннолетним.
10

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм