Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске сносят аварийный недострой на Северо-западе

Фото В Челябинске сносят аварийный недострой на Северо-западе

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» представительница инициативной группы дольщиков Марина Васильева, договора на долевое строительство дома заключались еще в 2000 году, работы начались в 2001 году. Люди должны были въехать в новые квартиры еще в первом квартале 2003 года. Однако в это время строительные работы были остановлены, и с тех пор не возобновлялись. А против компаний, которые заключали с людьми договора на долевое строительство, возбуждено уголовное дело. Все квартиры в еще не построенном доме были ими проданы, а некоторые даже по два-три раза.

Земельный участок был выделен предприятию «Южуралстройкомпания», функции заказчика осуществлял «Градстрой». В 2006 году обе организации по решению Арбитражного суда были ликвидированы.

По словам Марины Васильевой, группе инициативных дольщиков за эти годы пришлось пройти непростой путь по решению проблемы.

Недострой постепенно ветшал, его облюбовали бомжи. В конце концов, постройка пришла в ветхо-аварийное состояние. Для того, чтобы это подтвердить, и добиться сноса, дольщикам пришлось организовать несколько экспертиз, частично оплатив их за свой счет. Часть денег внес завод ЖБИ1, который тоже является дольщиком этого строительства.

Помощь обманутым людям оказала администрация  города. На данный момент разработан проект нового дома 121Т серии, который соответствует всем современным требованиям, и подогнан под уже заложенный фундамент. Разрешение на строительство получено на днях,  28 ноября, и действует до 31 декабря 2012 года. Возведением здания будет заниматься генеральный подрядчик компания «Стройкор».

Как сообщает пресс-служба мэрии, на снос дома по распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова было направлено 5,7 миллиона рублей. По словам замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, проект по разборке здания уникален для Челябинской области. Поиск инженерного решения осложнялся как аварийностью конструкций, так и тем, что вокруг объекта в нескольких десятках метров расположены жилые дома.

«Даже Госэкспертиза не знала, как выдать заключение на демонтаж данного строения, - говорит Дмитрий Градобоев. - Разборка должна осуществляться таким же образом, как монтировалось здание. Панели потеряли несущие способности. Поэтому просто поднимать их за петли небезопасно. Каждую в отдельности будут осторожно спускать сверху вниз».

По нормативам строительство на этом месте нового дома должно быть закончено в течение 10-ти месяцев. Марина Васильева надеется, что если не будет сбоев в финансировании, на этот раз оно все же завершится, и люди смогут въехать в свои квартиры.

В судебном порядке права на будущее жилье подтвердили 67 дольщиков и 4 юридических лица, хотя в целом пострадавших от недобросовестных застройщиков гораздо больше.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска