Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске состоялась финальная презентация проекта благоустройства набережной Смолино

Фото В Челябинске состоялась финальная презентация проекта благоустройства набережной Смолино

В Челябинске сегодня, 16-го декабря, состоялась финальная презентация концепции благоустройства набережной Смолино в Ленинском районе (в конце улицы Гагарина).

Напомним, над созданием проекта трудились сотрудники ведущего российского архитектурного бюро WOWHAUS, эксперты и сотни неравнодушных к будущему родного города челябинцев – недаром проектирование называется соучаствующим.

Финансирование проекта взяла на себя Группа ЧТПЗ (проект запущен по инициативе акционеров предприятия Андрея Комарова и Александра Федорова). Набережную как объект благоустройства предприятие выбрало не случайно, ведь в Ленинском районе располагается и сам трубопрокатный завод, и его социальные объекты – дворец культуры, спорткомплекс «Восход», большое количество подшефных образовательных учреждений. А самое главное – в Ленинском районе проживают многие сотрудники завода, которые смогут приятно проводить досуг на преображенном берегу любимого водоема.

Открывая долгожданное мероприятие (презентация состоялось в ДК ЧТПЗ), глава южноуральской столицы Наталья Котова назвала это событие значимым не только для жителей Ленинского района, но и для всего Челябинска.

«Это серьезный шаг в благоустройстве еще одного общественного пространства нашего города. Архитекторы, эксперты, неравнодушные горожане работали над созданием концепции в течение нескольких месяцев. Благодарю бюро WOWHAUS за креативный подход, Челябинский трубопрокатный завод – за финансовую поддержку. Спасибо нашему губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру, который поддерживает этот проект, всем инвесторам и каждому, кто принял участие в работе над концепцией. Я уверена, что совместными усилиями у нас все получится. В добрый путь», - сказала Наталья Котова.

Отметим, в этот день Группа ЧТПЗ и администрация Челябинска подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации архитектурной концепции преображения набережной озера Смолино. Подписантами стали руководитель департамента по трубам большого диаметра Группы ЧТПЗ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Губанов и Наталья Котова.

На разработку концепции Группа ЧТПЗ направила десять миллионов рублей. Городская мэрия будет использовать разработанную архитектурную концепцию при рассмотрении вопросов и принятию решений по благоустройству территории набережной.

Напомним, проект был реализован за шесть сессий. Каким он получился, рассказал основатель бюро WOWHAUS Олег Шапиро. Он напомнил, что благоустроить предстоит пространство площадью 13 гектаров, длиной один километр.

«Смолино – прекрасное, очень старое озеро. Когда-то было соленым, лечебным. В 1948-м году ЧТПЗ открыл здесь водную станцию. Тогда здесь появились первый бассейн, ресторан, всем известная башенка, которую очень многие помнят и сегодня. Счастливыми люди были два десятилетия. В конце 60-х водоем стал охранной природной зоной. К 2000-му году, когда город развился, «благодаря» всем сточным водам Челябинска Смолино уже не было уникальным – озеро перестало быть соленым. Сейчас это прекрасное озеро находится в сложном экологическом состоянии, но при этом оно с огромным потенциалом и большими традициями. До сих пор здесь есть утки (птиц тут бесконечное количество), насекомые, что тоже важно, придонные растения, даже краснокнижные. Устойчивость природы бесконечна, как бы мы урбанистическим способом над ней не измывались, она все равно сохраняется. Наша задача – помочь этому делу», - отметил Олег Шапиро.

По его словам, ливневые канализации – это одна из основных задач предстоящей реконструкции. Качественная очистка ливневых стоков будет способствовать регенерации, восстановлению когда-то уникального водоема.

«Наша работа над проектом состояла из трех пунктов. Это социологическое исследование, градостроительный анализ, соучаствующее проектирование, без которого было не обойтись – никто не знает территорию лучше самих людей. Наши сотрудники провели 458 глубинных интервью. Состоялось шесть сессий – модераторы, несмотря на пандемию, сумели собрать немало людей и выяснить, каковы их основные ожидания. Был проделан огромный объем работы. В результате мы получили сто уникальных предложений по благоустройству, которые частично реализованы в нашем проекте», - сказал Олег Шапиро.

Он сообщил, что проектом предусмотрено обустройство большого числа нерегулируемых пешеходных переходов, которые приведут отдыхающих к набережной, – благодаря этому повысится транспортная доступность и проницаемость территории. Еще одна задача проектировщиков – восполнить недостаток сервисов и инфраструктуры.

Среди минусов будущего общественного пространства, названных основателем архитектурного бюро, - загрязненные воды озера Смолино, отсутствие на части береговой полосы доступа к воде, наличие заброшенных объектов и несанкционированной парковки на этой особо охраняемой природной территории, недостаточная связанность с городом, отсутствие инфраструктуры.

«Среди достоинств, которые смело можно развивать, - прекрасная панорама; сложившаяся экосистема, которая, конечно, требует поддержания, но это в наших силах; серьезные рекреационные возможности, которые также есть у этого исторически сложившегося места. Озеро по своей величине, красоте уникально. И мы думаем, что отчасти набережная станет точкой притяжения для всего Челябинска, хотя, прежде всего, она будет местом отдыха жителей Ленинского района», - отметил Олег Шапиро.

Он рассказал, что большинство респондентов, как показал опрос, воспринимают набережную как городской парк у воды и хотят видеть здесь следующее: зону для спокойных прогулок на природе (лидер опроса), инфраструктуру для занятий спортом, точки общепита и пляжный отдых, игровые зоны для детей, площадки для проведения мероприятий и фестивалей. Это самые популярные ответы.

«Сложно выделить целевую аудиторию будущей общегородской территории. В Ленинском районе живет 192 тысячи человек, двадцать тысяч из них – в 15-минутной доступности (в числе этих двадцати тысяч – четыре тысячи детей в возрасте до 18-ти лет и три тысячи пенсионеров). Понятно, что важно организовать семейный отдых (при том, что семьи представлены разными возрастными группами). Главное – нужно понимание того, что люди будут делать на набережной, зачем, для чего они будут приходить туда и почему – возвращаться снова и снова», - подчеркнул Олег Шапиро.

Общими усилиями было определено функциональное наполнение набережной. Так, по мнению создателей проекта, здесь обязательно должны появиться событийная площадь, выходы к воде, всесезонные павильоны, смотровая площадка, детские и спортивные зоны, скейтпарк.

При разработке концепции ее создатели придерживались трех главных принципов благоустройства. Это сохранение экосистемы (экологическая санация территории и поддержание экологии), досуговое разнообразие и новая идентичность (то есть рождение новой городской достопримечательности, которая притягивает всех и которой все гордятся, - это есть высшее достижение, о котором мечтают все создатели объектов благоустройства).

Функциональное зонирование набережной, по мнению разработчиков, должно выглядеть так: тихая зона (будет обустроена на зеленом участке, с богатой растительностью, покрытом тростником), центральная зона (появится в месте пересечения улиц Новороссийской и Гагарина – это по счастью, самый широкий участок набережной) и активная зона (расширяющаяся в сторону ДК ЧТПЗ и спорткомплекса «Восход» территория).

При обустройстве тихой зоны планируется максимально сохранить бурно растущий камыш (часть его будет убрана ради посадки других растений, в том числе многолетников), установить деревянные мостки на сваях - на заболоченных участках и с выходом к воде (здесь предусмотрены места для рыбалки и лодок), организовать наблюдательные пункты прямо среди камышей, чтобы отдыхающие могли любоваться природой и ее пернатыми обитателями.

Кстати, не забыли авторы проекта и самих крылатых. Для них они хотят посадить «съедобные» деревца, чтобы птицам было что покушать на берегу водоема.

Кроме того, предлагается создать в тихой зоне небольшую экостанцию из трех небольших залов (это лекционный зал, с местом для кружковой работы, выставочный зал и теплица) и взрастить водные сады (сады в заводях не только очень красивы, но еще и помогают очищать сточные воды).

«Главная, центральная, зона – двести метров шириной. С улицы Гагарина сразу проходим транзитно через эту территорию, заходим в центр и видим главный объект – он состоит из пару кафе, небольшого информационного центра, прокатного сервиса. С другой стороны, это такая площадка, которая может использоваться как место проведения мероприятий как районного, так и городского значения. Мы забираемся на крышу, ходим по кругу, можем смотреть на воду и одновременно смотреть внутрь, устраивать всяческие фестивали, в том числе уличные, театральные. Там, внутри, может происходить все что угодно – начиная от ярмарок и заканчивая празднованиями Нового Года и небольшими концертами (как самодеятельных, так и профессиональных коллективов). С другой стороны конструкции есть главная смотровая площадка, которая приоткрывает виды на озеро. Отмечу, данное сооружение (имеет круглую форму – прим.) стоит в природоохранной зоне, поэтому оно некапитальное (и при этом довольно большое). Это возможно - у нас большой опыт строительства в парках Москвы. Дальше есть довольно серьезный дом. Не удивляйтесь, это туалет – дело очень нужное. Предусмотрена здесь и комната матери и ребенка. Дальше идет первое спортивное сооружение: теннисный корт, а зимой – хоккейная площадка, с небольшой трибуной и местом для переодевания», - рассказал Олег Шапиро.

Центральная часть набережной, судя по представленным эскизам, будет очень красиво освещена. По мнению Шапиро, это должен быть самый праздничный участок берега, самый шумный и многолюдный.

Что касается активной зоны, то она тоже получилась интересной. Здесь отдыхающим разных возрастов, безусловно, будет чем заняться.

«Воссоздаем - на новом уровне - водную станцию ЧТПЗ, которая была сделана в 1948-м год: с прокатом лодок, администрацией, рестораном, который будет работать круглый год и откуда, сидя в тепле, в холодное время года гости смогут смотреть на лёд. На озере Смолино занимаются детские секции по парусному спорту. Мы считаем, это направление нужно развивать. Многие любят кататься на лодочках – таких развлечений людям всегда не хватает. Кроме того, мы решили воссоздать башенку. Мне кажется, это такой символ Челябинска, который знают все и который всем будет приятно его видеть», - отметил Олег Шапиро.

Также авторы проекта считают, что на набережной нужно создать веревочный парк, зону для занятий скалолазанием – этакую «фабрику молодежи», где подростки будут социализироваться. В имеющейся на берегу Смолино развалине можно организовать прокат и место продажи напитков, а также своеобразный наблюдательный пост, чтобы подрастающее поколение отдыхало под присмотром взрослого человека.

Более того, специалисты бюро предусмотрели в этой части набережной (там, где есть самый изолированный, самый отделенный участок) бассейн, который там уже был – в далекие 40-60-е годы.

«Почему бы не создать бассейн заново?! Правда, придется его изолировать и очищать, но все это возможно. Кстати, ровно такой бассейн мы сейчас восстанавливаем, воссоздаем в Севастополе», - рассказал Олег Шапиро.

Также в активной зоне появится детская площадка, на которой интересно провести время смогут ребята разных возрастов, которые, по правилам, должны играть отдельно друг от друга. В соответствии с требованиями площадка (это довольно сложная, причудливая конструкция) будет разделена для детей до трех лет, до семи лет и до 12-ти лет.

Здесь авторы проекта также предусмотрели кафе – на первом этаже двухэтажного объекта (наверху разработчики предлагают обустроить детский клуб, небольшой спорткомплекс).

Кроме того, в активной зоне появится воркаут-площадка.

Как и в двух других зонах, в активной также планируется провести и озеленение – это важнейшая составляющая любого современного благоустройства.

Говоря о будущей набережной, Олег Шапиро обратил внимание слушателей на имеющийся здесь транзит (по улице Новороссийской). К сожалению разработчиков, он идет под линией электропередачи (здесь будут проведены мероприятия, которые сделают нахождение горожан на участке под ЛЭП более безопасным). Здесь же, на Новороссийской, будут обустроены велодорожка, линия променада.

Порадовал основатель архитектурного бюро и новостью о создании водного пути, что, с одной стороны, сделает набережную озера Смолино поистине уникальным местом, с другой – расширит возможности этого не очень большого пространства.

Комментарии 0