Яндекс.Метрика

В Челябинске утверждены новые критерии для оценки маршрутчиков – перевозки должны стать безопаснее

Фото В Челябинске утверждены новые критерии для оценки маршрутчиков – перевозки должны стать безопаснее

В частности, приоритет будет отдаваться перевозчикам, имеющим машины, работающие на газомоторном топливе. Такое решение во вторник, 24 марта, было единогласно одобрено на заседании гордумы.

По словам начальника управления транспорта Олега Козлов, увеличение количества критериев улучшит качество перевозок, а также создаст мотивацию для перевозчиков на приобретение нового подвижного состава.

«Необходимость наведения порядка на рынке перевозок созрела давно, - отметил Олег Козлов. – Необходимо внести изменения в решение об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок. К основным критериям оценки добавят еще шесть: будут учтены такие показатели как наименьший срок эксплуатации транспорта, количество ДТП, наличие помещения для ремонта и техобслуживания маршруток, пред- и послерейсовый медосмотр водителей, а также оснащение спутниковой навигацией ГЛОНАСС».

Отметим, в муниципальной собственности находится 31 автобус, работающий на газомоторном топливе, и, по мнению Козлова, это должно послужить примером для частных перевозчиков. Таким коммерсантам будет отдан приоритет, однако эксплуатация такого вида транспорта довольно проблематична.

Основной вопрос – в заправочных станциях. В городе их всего три, при этом самая ближняя находится в 9 километрах от автопарка. В планах города есть идея о приобретении заправки на метане, которую можно было бы расположить неподалеку от стоянки общественного транспорта. По словам Козлова, этот вопрос уже обсуждался с главой городской администрации Евгением Тефтелевым.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска