Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске возьмут Берлин: более сотни российских военно-исторических реконструкторов будут стрелять в центре города

Фото В Челябинске возьмут Берлин: более сотни российских военно-исторических реконструкторов будут стрелять в центре города

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинского военно-исторического клуба «Дивизион» Сергей Голубев, в субботу, 20 сентября 2014 года в центре Челябинска на территории бывшего танкового училища соберутся более 100 энтузиастов-реконструкторов из Челябинска, Златоуста, Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Шадринска, Кургана, Самары, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также свыше двух тысяч зрителей.

В течение часа здесь будет с исторической точностью восстановлен один день конца апреля 1945 года, когда советские войска завершали операцию по взятию Берлина. Уже покончил с собой Адольф Гитлер, но отборные части фашистов продолжали отчаянно сопротивляться бойцам Красной Армии в разрушенном Берлине. В этих боях несли тяжелые потери подразделения сформированной на Урале в Златоусте 171-й дивизии. Помимо подлинного стрелкового оружия, советской и немецкой военной формы, в реконструкции будут задействованы восстановленные автомобили того времени – ГАЗ-АА «Полуторка», BMW, броневик БА-64, военные мотоциклы и даже стреляющая 45-ти миллиметровая пушка.

Разработанный организаторами сценарий с обилием пиротехники и спецэффектов позволит зрителям находиться как бы внутри происходящих событий, реально ощутить атмосферу в немецкой и советской армиях в последние дни той страшной войны. После окончания исторического боя все желающие смогут попробовать солдатской гречневой каши с мясом и чаем из полевой кухни, а также сфотографироваться с бойцами.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление молодежной политики