Яндекс.Метрика

В Челябинской области 90 тысяч жителей прошли дополнительную диспансеризацию

Фото В Челябинской области  90 тысяч жителей прошли дополнительную диспансеризацию

В настоящее время досрочно дополнительную диспансеризацию закончил Нязепетровский муниципальный район, близки к завершению медосмотров – Златоуст, Аргаяшский и Каслинский муниципальные районы.
В этом году дополнительная диспансеризация проводится для тех работающих южноуральцев, кто не прошел ее в предыдущие годы. Кроме того, осматриваются граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров и те жители области, кто проходил дополнительную диспансеризацию в 2006 году, если у них было выявлено заболевание, не требовавшее регулярного наблюдения врача.
Дополнительная диспансеризация направлена, прежде всего, на раннее выявление и профилактику социально значимых заболеваний, например, сахарного диабета, туберкулеза, злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году при ее прохождении работающие граждане получают направление на лабораторные и функциональные исследования: клинический и биохимический анализ крови, электрокардиографию, флюорографию, женщинам после 40 лет проводится маммография, после 45 лет всех проверяют на онкомаркеры и др. Кроме того, их осматривают врачи-специалисты: терапевт или врач общей практики, офтальмолог, невролог, хирург, акушер-гинеколог (женщины). В заключении на основе всех обследований и результатов исследований гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается «паспорт здоровья». В нем отмечены результаты осмотров всех врачей и исследований, указана группа здоровья, даны рекомендации врачей и общее заключение терапевта с советами по проведению профилактических мероприятий и лечению.
Всего за четыре года реализации нацпроекта «Здоровье» проверили свое здоровье более 440 тысяч работающих жителей Челябинской области. По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, в прошлом году в ходе дополнительной диспансеризации медики выявили более 28 тысяч случаев заболеваний, о которых их обладатели не догадывались, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Комментарии 0