Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет разработан закон об обманутых дольщиках

Фото В Челябинской области будет разработан закон об обманутых дольщиках

Около года в области работала специально созданная партией "Единая Россия" группа по изучению проблем обманутых дольщиков, действовала "горячая линия".
Подводя итоги этой работы, начальник отдела по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания области Валерий Школьников сообщил, что в южноуральском регионе проблема с обманутыми дольщиками стоит не так остро, как в других субъектах РФ. Всего по области постудило не более 200 заявлений от пострадавших в этой сфере южноуральцев.
Новый закон коснется проблем с дооформлением уже построенного жилья, чтобы жители могли получить на него право собственности. Что касается свершившихся фактов обмана, в законе будет просчитан порядок решения этой проблемы. Скорее всего, продолжает Валерий Школьников, таки решением станет субсидирование обманутых недобросовестными компаниями граждан на достройку жилья.
Для обозначения точного перечня такой категории граждан в области будет создан реестр, который получит название "Реестр обманутых дольщиков". Чтобы попасть в этот список, южноуральцам необходимо будет доказать через суд факт совершенной над ними жилищной махинации.
По предварительным данным, "Реестр обманутых дольщиков", вернее, субсидии для них обойдутся областному бюджету в 200 миллионов рублей.
Что касается самих компаний-обманщиков, по словам начальника отдела по строительству ЗСО, некоторые из них сейчас практически реабилитированы. Среди таких исправленцев – компании "Жилтехстрой" и "Артель-С". В "черном списке" пока остаются "Главюжуралстрой" (поселок Рощино) и "Социальная инициатива" в Копейске.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально