Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области будут приняты меры по профилактике лихорадки Западного Нила

Фото В Челябинской области будут приняты меры по профилактике лихорадки Западного Нила

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, первый случай лихорадки Западного Нила с местным инфицированием, что свидетельствует о возможном формировании на территории области природного биоценоза вируса ЛЗН, был зарегистрирован на территории Челябинска в сентябре.
По данным референс-центра ФГУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ЛЗН в Российской Федерации ухудшается. Ежегодно регистрируется 300-450 случаев заболеваний, в том числе от пяти до 16-ти - с летальным исходом.
Основным источником вируса ЛЗН являются перелетные и синантропные птицы. На Южном Урале это могут быть вороны, голуби, синицы, грачи, скворцы, ласточки, утки. Переносчиками вируса лихорадки Западного Нила являются также комары и клещи всех видов.
В Челябинской области с целью профилактики ЛЗН до 20-го октября должен быть проведен учет водоемов, находящихся на территории жилой и рекреационной зон, определен необходимый объем мероприятий по предупреждению выплода гнуса, комаров (ликвидация мелководий, расчистка от водной растительности, дренаж заболоченных мест и прочие гидротехнические мероприятия).
Руководители жилищно-эксплуатационных учреждений до первого ноября этого года должны будут провести ревизию подвальных помещений с целью выявления затопленных подвалов, являющихся местом выплода комаров рода Сulex. Необходимо также проводить постоянное осушение, ремонт технических сетей и дезинсекцию затопленных подвальных помещений.
Руководители предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности должны в течение 2011-го года привести в должное санитарное состояние береговую линию водоемов, расположенных на подведомственной территории, провести оканавливание прибрежных зон.
Министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко рекомендовано в течение 2011-го года организовать скрининговое обследование доноров среди жителей Челябинска и Чебаркульского района на наличие антител класса Ig G к вирусу ЛЗН.
Министру сельского хозяйства Челябинской области Ивану Феклину рекомендовано провести мониторинговое исследование перелетных и синантропных птиц на наличие антител к ЛЗН на территориях Челябинска и пригорода, Чебаркульского района и территориях с регистрацией падежа птицы.
Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» Нине Валеуллиной рекомендовано обеспечить готовность лаборатории особо опасных инфекций к диагностике ЛЗН среди заболевших и при проведении скрининговых исследований. Необходимо также запланировать и провести в 2011-м году энтомологические обследования территорий Челябинской области с отловом комаров и клещей, определением их видовой и родовой принадлежности, исследованием их на ЛЗН.

Комментарии 0