Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области чаще всего болеют венерическими заболеваниями в возрасте 18-20 лет

Фото В Челябинской области чаще всего болеют венерическими заболеваниями в возрасте 18-20 лет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального миндрава, всего в Челябинской области зарегистрировано 4376 пациентов с ИППП, из них 14 детей и 123 подростка.

Наиболее распространены в регионе трихомоноз и хламидийные инфекции, на третьем месте – гонококк. На протяжении 8 лет наблюдается тенденция снижения заболеваемости сифилисом. Количество заболевших сократилось на 76%, а также в последние два года случаи врожденного сифилиса не регистрируются. Большую роль в раннем выявлении сифилиса и прочих половых инфекций играет диспансеризация.

Чаще всего болеют венерическими заболеваниями молодые люди и девушки в возрасте 18-20 лет, их 52% от общего числа заболевших. В возрастной категории 30-40 лет показатель заболеваемости превышает 18 процентов. Наиболее часто ИППП выявляются у жителей городов, в сельской местности отмечается около 14 процентов от всего количества случаев.

В Челябинской области известны случаи выявления венерических инфекций у детей в возрасте 11-12 лет. «Основную ответственность за подобные случаи несут родители, которые и должны формировать у детей понимание морально-этических норм поведения и здорового образа жизни, – пояснила главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева. – Необходимо исключить раннее вступление в половые отношения подростков и правильно объяснить им, чем они рискуют».

Нужно не забывать, что все ИППП могут привести к тяжелым осложнениям, поражающим жизненно важные органы и системы организма, особенно репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин, вплоть до бесплодия. При малейших симптомах или подозрениях необходимо обращаться к врачу, обследоваться и получать лечение. Все анализы на ИППП и лечение в медицинских учреждениях Челябинской области бесплатные.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области