Яндекс.Метрика

В Челябинской области дочь погибшей женщины намерена доказать, что медики перепутали опьянение с инсультом

Фото В Челябинской области дочь погибшей женщины намерена доказать, что медики перепутали опьянение с инсультом

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» дочь погибшей Елена Романенко, утром ее мать отправилась на работу. По дороге она зашла в аптеку, купила лекарство «Спазмалгон», едва успела забрать сдачу и упала на пол, почувствовав себя плохо. Приехавший на место происшествия фельдшер скорой отказался оказать женщине медицинскую помощь, мотивировав это тем, что она пьяна. Однако, по словам следователя следственного отдела по городу Карталы Дениса Никитенко, фельдшер не стал оказывать помощь, поскольку женщина сама от нее отказалась, заявив, что ей необходимо идти на работу.

По сведениям Елены Романенко, после того, как Богданову вынесли на улицу, наблюдавшие за происходящим граждане повторно вызвали бригаду  скорой. Наконец, женщину доставили в психо-неврологическое отделение Карталинской городской больницы, откуда переправили в хирургическое отделение Карталинской больницы ЮУЖД. Там возникли сложности с подтверждением личности поступившей больной, ее снова перенаправили в психо-неврологическое отделение. В итоге Елена Романенко подписала отказ от медицинской помощи и забрала мать домой. В стенах родного дома Богдановой стало плохо, поэтому пришлось повторно вызвать скорую помощь.

«Приехал тот самый фельдшер, который работал на вызове утром, – говорит  Романенко. – Он сказал, что у женщины инсульт, и отправил ее обратно в неврологию. После обследования выяснилось, что у мамы был обширный инсульт, обильное кровотечение. Медики сразу сказали, что с таким инсультом еще не встречались в своей практике. После встречи с главой района нас заверили, что будет проведена служебная проверка, а виновных накажут. Но через несколько дней мама скончалась. Я обратилась в прокуратуру и следственный отдел».

О ситуации было рассказано в одном из апрельских эфиров программы «Человек и Закон». Заместитель Карталинского городского прокурора Рамиль Ударбеков пояснил, что в рамках доследственной проверки будут опрошены все свидетели, врачи и бригада «скорой» помощи. Одновременно с этим будет исследован акт патологоанатома. Кроме этого, Управлением Росздравнадзора по Челябинской области была инициирована служебная проверка больницы. После этого будет установлено, могли ли действия или бездействия врачей привести к смерти пациентки.

Свою точку зрения на конфликт дал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. «Потеря сознания – сложное состояние, в которое может впасть человек, имеющий проблемы и неврологического, и эндокринного характера, – пишет в личном блоге омбудсмен. – И даже если человек находится в состоянии алкогольного опьянении – отказать в первой помощи медицинские работники не имеют права».

В настоящее время проверка по факту смерти Ларисы Богдановой не завершилась. Материалы дела следователи передали в полицию для решения вопроса о возбуждении или отказе в уголовном деле по 124 статье УК РФ (неоказание помощи больному).

«Необходимо дождаться результатов проверки, прежде чем огульно искать виновных. Сложно определить, когда именно у Богдановой произошел инсульт, сколько раз и в какое время. Для этого необходимо провести соответствующие медицинские экспертизы. Росздравнадзор продлил  служебную проверку на месяц», – подчеркнул Денис Никитенко.

Комментарии 0
    Новости по теме Карталы