Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области есть первые жертвы клещей

Фото В Челябинской области есть первые жертвы клещей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещом. Максимальное количество укусов в прошедшем году зарегистрировано в Кусинском, Нязепетровском, Каслинском, Саткинском, Пластовском, Кунашакском, Катав-Ивановском, Уйском, Верхне-Уфалейском, Кыштымском, Миасском муниципальных образованиях.

С первого марта в Челябинской области проводится иммунизация населения. В Челябинской области в этом году уже привито 8653 жителя, в том числе 1550 детей. В текущем году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2014 году. За счёт средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация школьников вторых классов.

Всем остальным, желающим привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае укуса клещом необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, либо антибиотиков для профилактики клещевого боррелиоза.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит