Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области на детские сады выделено миллиард рублей

Фото В Челябинской области на детские сады выделено миллиард рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день в детские сады ходят три четверти маленьких южноуральцев, что на 16 процентов выше общероссийского показателя и на 11 процентов выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. Тем не менее, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. Путевки в детский сад ждут около 30 тысяч малышей.
По решению губернатора Петра Сумина на ликвидацию очередности направлен один миллиард рублей. Согласно графикам, которые каждый город и район согласовал с министерством образования, в этом году ежемесячно будет открываться две с половиной - три тысячи новых мест в детских садах, на следующий год – по полторы тысячи мест. Таким образом, в течение ближайшего времени в детский сад смогут ходить на 26,5 тысяч малышей больше. Задача непростая, ведь за предыдущие четыре года в области было открыто 24 тысячи мест. В результате примерно через год очередь в большинстве городов и районов сойдет на нет, а в таких городах, как Челябинск и Магнитогорск, сократится как минимум в два раза.
Основной способ организации дополнительных мест в садиках – возврат зданий в систему дошкольного образования. Это самый быстрый и экономичный способ. К тому же, нередко возвращенные здания располагаются в районах плотной застройки, где нельзя построить новый детский сад. Также детсадовские группы открываются и при школах, в пустующих помещениях. Это идет на пользу не только малышам, но и школьникам: детсадовскую группу не открыть, пока не будет организовано горячее питание.
Пока планировали, как потратить миллиард, в областном правительстве не забыли и про действующие детские сады. На развитие материально-технической базы пойдет около 150 миллионов рублей. Садики получат средства из расчета примерно тысяча рублей на одного ребенка. На эти деньги коллектив учреждения сможет закупить все необходимое по своему усмотрению – от игрушек до компьютеров.
Однако расширение сети детских садов – это вопрос не только помещений и инвентаря. Пожалуй, самое сложное – кадры. Привлечь на работу в детские сады молодых специалистов, а также сохранить действующие педколлективы во многом поможет решение губернатора Петра Сумина по выплате надбавок к зарплате воспитателям и их помощникам по тысяче и пятьсот рублей соответственно. С учетом повышения зарплаты всем бюджетникам на 17 процентов педагоги в детских садах станут получать в полтора раза больше. Кроме того, губернатор рекомендовал главам муниципальных образований ввести свои надбавки. Ведь помимо воспитателей и нянечек с малышами работают логопеды, музыкальные работники и другие специалисты.

Комментарии 0