Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области не хватает учителей

Фото В Челябинской области не хватает учителей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве образования и науки области, особенно остро ощущается дефицит мастеров производственного обучения, учителей информатики, иностранного языка, физкультуры и технологии.
В Челябинске обострилась проблема нехватки учителей начальных классов. Остается высокой текучесть кадров в детских садах.
Основная проблема нехватки кадров не в том, что педагогические учреждения готовят мало специалистов, а в низком социальном статусе педагогов. Молодые педагоги получают около двух тысяч рублей в месяц.
Министерство образования и науки принимает ряд мер для улучшения ситуации. Молодым учителям при приеме на работу выплачивается единовременное пособие в размере трех тысяч рублей. В течение трех лет они будут получать сорокапроцентную надбавку к зарплате.
Министр образования Владимир Садырин предлагает еще один способ для привлечения выпускников педагогических учреждений в школы: молодым специалистам, имеющим диплом без троек, с первого дня работы в школе присваивать вторую категорию.

Комментарии 0