Яндекс.Метрика

В Челябинской области не зарастает народная тропа к могиле соратника Чапаева - Петьки-ординарцу

Фото В Челябинской области не зарастает народная тропа к могиле соратника Чапаева - Петьки-ординарцу

В селе Кундравы Челябинской области создаётся новый туристический объект – мемориальное место возле могилы Петра Исаева – порученца легендарного комдива Василия Чапаева.

Экскурсионная тропа будет также включать дореволюционные надгробия кундравинских казаков и старинное каменное ограждение кладбища, сообщает центр развития туризма Челябинской области.

Раньше никто на Южном Урале не говорил об этой могиле. Случайно так получилось, что житель Златоуста познакомился с дочками Петра Семеновича и рассказал эту историю в Кундравах. Местные жители долго искали могилу на сельском кладбище и нашли. Привели ее в порядок и установили новый мраморный памятник. Даже одна из дочерей, пока была жива, приезжала на могилу к отцу и рассказывала много интересного из жизни своего знаменитого отца.

С той поры и стало известно, что у Петра Семеновича Исаева было две дочери, которые жили в Златоусте и регулярно посещали могилу отца. В Кундравах среди покосившихся оградок и крестов на протяжении почти 80 лет сначала лежал огромный камень, потом стоял неприметный металлический памятник с красной звездой. На обелиске значилось «Петр Исаев», и ниже незаметная надпись - «Порученец Чапаева».

В селе Кундравы, что находится в 15 километрах от Чебаркуля, и стар, и млад знает, что на погосте лежит герой Гражданской войны и спутник Чапаева - Петр Исаев. Молодежь, правда, не очень этим фактом интересуется, а взрослое население гордится этим обстоятельством. Каждый год перед родительским днем селяне приходят на могилу и наводят здесь порядок. Как только в Кундравы (а село еще знаменито и тем, что здесь родился и жил великий режиссер Сергей Апполинарьевич Герасимов) приезжают гости на экскурсию в музей, старожилы обязательно рассказывают историю своей деревни и погоста.

Вот так и случилось, что только в девяностых годах прошлого века стало известно, что речь идет о том самом Петьке, герое Гражданской войны, неизменном спутнике Василия Ивановича и Анки-Пулеметчицы. Хотя историки утверждают, что Петька - это вымышленный герой.

«В 2013 году, фотографируя могилу Петра Исаева для путеводителя по Чебаркульскому району, я впервые увидел кундравинские дореволюционные надгробия, которые лежали рядом, – рассказал старший методист по туризму и охране культурного наследия администрации Чебаркульского района Вадим Велитченко. – Интересны они были тем, что указывали не только фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, но и статус, сословие, а также при каких обстоятельствах умер погребенный. Удивляет их сохранность, ведь в других населённых пунктах надгробий осталось не так много.

Сейчас над могилой легендарного Петра Исаева шумит на ветру береза. Конечно, некоторые факты, рассказанные дочерьми, нуждаются в проверке. Где-то в Златоусте хранятся документы и фотографии семьи знаменитого ординарца. Это очень пригодится южноуральским краеведам для того, чтобы заполнить белые пятна в биографии героического комдива 25-й Чапаевской дивизии Василия Ивановича Чапаева.

Фото: Виктор Загвоздин

Комментарии 0
    Новости по теме Гражданская война