Яндекс.Метрика
  • Общество

Поисковый отряд раскопал под Челябинском следы боев 1918 года

Фото Поисковый отряд раскопал под Челябинском следы боев 1918 года

Южноуральские казаки-поисковики нашли следы боев, которые проходили в 1918 году.

В минувшие выходные, 7 и 8 июля, поисковый отряд «Южный» отправился в патриотическую экспедицию в Сосновский район (Челябинская область). Место основных действий казачьего отряда происходило вблизи деревни Шигаево.

За два дня экспедиции на месте былых боевых были обнаружены и исследованы окопы времен Гражданской войны. Поисковики при помощи местного населения исследовали те места, где после революции шли жестокие бои между белогвардейцами и красноармейцами. Печать прошлого осталась на руинах старой мельницы, домов, в пещере. Следы войны были обнаружены и на остатках старой железной дороги и разваленной колокольни.

Не обошлось в этой поисковой экспедиции отряда «Южный» без драгоценных находок. При помощи металлоискателя и просто лопаты бойцы отряда откопали штык от старой винтовки, старые кованые гвозди, подкову, казачью шашку, котелок и другие предметы обихода. Ржавчина не пощадила железо, но теперь это дорогая сердцу память. А память займет достойное место в челябинском музее.

Во время обеда и минут отдыха местные казаки хутора «Долгодеревенское» рассказали участникам поисковой экспедиции о том, какие страшные бои проходили в этих местах. Рассказы казаков на протяжении долгих лет передаются из уст в уста, из поколения в поколение.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в штабе поискового отряда «Южный», следующая экспедиции намечена в район города Куса.

Фото: ПО «Южный»

Комментарии 0
    Новости по теме Гражданская война