Яндекс.Метрика

В Челябинской области нет усыновлений сирот гражданами США с 2008 года

Фото В Челябинской области нет усыновлений сирот гражданами США с 2008 года

Как сообщила министр социальных отношений Ольга Кучерина, в целом показатели по усыновлению являются в области достаточно стабильными в течение многих лет. Но число иностранных усыновлений существенно уменьшилось. В этом году 200 детей будут устроены в семьи российских граждан, 60 ребят уедет к родителям-иностранцам.

По словам Ольги Кучериной, уменьшение объема иностранного усыновления произошло из-за ужесточения требований к кандидатам. Министерство работает только с аккредитованными агентствами по усыновлению, которые имеют разрешение о работе на территории Российской Федерации. Ведомство также усиливает систему контроля над иностранными усыновителями путем введения жесткой системы отчетов. Если агентство не выполняет своих обязательств  по предоставлению отчетов о жизни детей, отношения с ним приостанавливаются.

Как пояснила начальник отдела опеки и попечительства областного минсоца Ирина Буторина, иностранная сторона обязана представлять отчеты в течение трех лет после даты усыновления. Первый присылается через полгода, следующий через год, затем через два года, и три. Эти отчеты составляются уполномоченными службами страны проживания ребенка. Если у чиновников министерства какая-то информация вызывает сомнения, делаются дополнительные запросы. На сегодняшний день по тем детям, о которых продолжают приходить отчеты, можно сделать вывод об успешном усыновлении.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты