Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Побег из Челябинской областной психоневрологической больницы

В Челябинской области осужденным не дают окончательно сойти с ума

Фото В Челябинской области осужденным не дают окончательно сойти с ума

Сотрудниками прокуратуры осуществляется постоянный надзор за содержанием больных в областной психбольнице (ОПБ). При этом за 2009-й год было внесено четыре представления прокуратуры, в 2010-м году – одно, и касались они, как правило,  нарушений норм жилой площади, предусмотренной на одного больного. Вместо пяти квадратных метров размер площади составил 4,5-4,8 метра. Однако ОПБ обслуживает не только Челябинскую область, но и огромные пространства России:  Свердловскую, Курганскую, Саратовскую, Оренбургскую области и республику Башкортостан, на территории которых находится около 80-100 тысяч осужденных. Соблюдая права осужденных на медицинскую помощь, в больнице стараются не отказывать больным в госпитализации, ведь в России подобных больниц лишь четыре, поэтому вряд ли гуманно оставлять больных без специализированной помощи из-за 50-ти квадратных сантиметров.

Палаты для психбольных два года назад требовали ремонта. В 2008-м году по целевому финансированию были выделены денежные средства, которые планомерно осваивались в течение 2009-го и в начале 2010-го года. За это время были отремонтированы все палаты, настелены деревянные полы, обновлена мебель, вставлены евроокна, заменена проводка и сантехника во всех палатах больницы, проведена современная пожарная сигнализация.

Осуществить ремонт без закрытия больницы в более короткие сроки не представлялось возможным в связи с  особенностями спецконтингента, имеющего серьезные психические заболевания, которые могут протекать в острой форме. Исходя из особенностей заболеваний, отсутствия или наличия судимости, других специфичных моментов,  осужденные не могут находиться вместе, а должны содержаться раздельно.  

В медицинском учреждении пенитенциарной системы работают профессионалы с 15-20-летним стажем работы в психиатрии, многие из которых имеют  первую врачебную категорию. Примечательно, что на врачей больницы за 2009-2010 годы от осужденных жалоб не поступало. Оборудование лаборатории действительно не новое, но оно исправно, проверено специалистами медтехники и разрешено ими к использованию.

Что касается лекарственного обеспечения больных, то все основные группы психотропных препаратов имеются в распоряжении врачей, в том числе новейшие и дорогостоящие, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

Комментарии 0