Яндекс.Метрика

В Челябинской области отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Фото В Челябинской области отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, зарегистрировано 27 тысяч 522 случая ОРВИ (показатель заболеваемости 83,8 на десять тысяч населения). Заболеваемость выше уровня эпидпорога на 10,8 процента. Эпидпорог превышен среди детей в возрасте до двух лет, трех-шести лет и среди школьников. Превышение уровня эпидпорога на 49-й неделе отмечено в 19-ти муниципальных образованиях Челябинской области.
В Челябинском городском округе недельный прирост заболеваемости составил 12 процентов. Зарегистрировано 11 тысяч 999 случаев ОРВИ Заболеваемость превысила эпидпорог на 11 процентов, в том числе среди детей в возрасте от рождения до двух лет на 32 процента, трех-шести лет на 32 процента, среди школьников на 59,9 процента. В лечебно-профилактические учреждения города госпитализировано 96 больных с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ» - 0,8 процента от числа заболевших, в том числе 85 детей.
По данным еженедельного лабораторного мониторинга, случаи заболевания ОРВИ обусловлены преимущественно вирусами парагриппа, аденовирусами и РС-вирусами. За прошедшую неделю диагностировано восемь случаев гриппа типа В и три случая гриппа типа А.
В Челябинской области, как и было запланировано, массовая вакцинация населения против гриппа за счет средств федерального бюджета завершена до начала подъёма заболеваемости. Привито 803 тысячи 265 жителей Челябинской области (24,4 процента населения). За счет средств федерального бюджета вакцинацию против гриппа получили 752 тысячи человек, в том числе 330 тысяч детей и 422 тысячи взрослых. Однако в области продолжается вакцинация против гриппа за счет средств предприятий и личных средств граждан. Желающие защитить себя и своих близких от гриппа могут обратиться в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области.
Телефон «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области - (8-351)263-43-66.

Комментарии 0