Яндекс.Метрика

В Челябинской области пока четыре муниципалитета завершили отопительный сезон

Фото В Челябинской области пока четыре муниципалитета завершили отопительный сезон

В Челябинской области пока четыре муниципальных образования приняли решение о завершении отопительного сезона. На этой неделе тепло отключат еще в трех муниципалитетах.

«В настоящее время приняты решения о завершении отопительного периода в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Брединском районе и в одном поселении Агаповского района (в Агаповском сельском поселении)», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в правительстве Челябинской области.

Первым решение об окончании отопительного периода принял Челябинский городской округ. Соответствующее постановление глава Наталья Котова подписала 18 апреля, чем вызвала массу недовольства и поток обращений жителей к губернатору. Правда, это не изменило ее решения и тепло в домах челябинцев не вернулось.

В Миасском городском округе отопительный период в 2022 году заканчивается 25 апреля. «С понедельника все обслуживающие организации и управляющие компании переводят системы теплоснабжения в летний режим», - сообщает администрация округа.

С понедельника, 25 апреля, начнется отключение отопления и в Магнитогорске. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Бердников, сообщают в мэрии. С сегодняшнего дня руководителям компаний, обеспечивающих теплоснабжение, рекомендовано приступить к отключению систем отопления.

В правительстве уточнили, с 26 апреля отопительный сезон завершится в Пластовском районе, с 27 апреля - в Карталинском и с первого мая - в Октябрьском районах.

«Даты начала и окончания отопительного сезона в муниципальных образованиях устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с действующим законодательством в зависимости от климатических условий. Одним из важных условий при этом является установление среднесуточной температуры наружного воздуха выше плюс восьми градусов Цельсия на протяжении пяти суток», - прокомментировали в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Ранее губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципальных образований внимательно изучать прогноз погоды, прежде чем принимать решение о завершении отопительного сезона.

По данным Челябинского Гидрометцентра, на текущей неделе в Челябинске прогнозируют теплую погоду, в среду и четверг воздух прогреется до плюс 23 градусов, а в выходные и праздничные дни – понижение температуры, возможны ночные заморозки в отдельных районах.

Комментарии 0