Яндекс.Метрика

В Челябинской области появится центральный распределительный склад медикаментов

Фото В Челябинской области появится центральный распределительный склад медикаментов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинского областного фонда ОМС, согласно территориальной программе государственных гарантий, медучреждения области обеспечиваются необходимыми медикаментами и перевязочными материалами за счёт средств обязательного медицинского страхования.
Однако после многочисленных проверок, проведённых специалистами ЧОФОМС, в больницах были выявлены излишние запасы лекарств и изделий медицинского назначения, которые зачастую хранятся в неприспособленных местах. Кроме того, поставщиками нередко нарушаются сроки поставки медикаментов, не выполняются обязательства. Так, в первом квартале 2010 года сроки были нарушены 15 поставщиками из 25, общая сумма недопоставки составила более трех миллионов рублей. В 28 медицинских учреждениях Челябинской области в четвертом квартале 2009 года – первом квартале 2010 года обнаружены несоответствия поставленного товара условиям договоров.
Центральный распределительный склад будет выступать единым логистическим центром, выполняющим функции собственно склада, где созданы условия для хранения медикаментов и изделий медицинского назначения, а также контроля за поставками и распределением медикаментов. Кроме того, новая структура возьмет на себя работу с поставщиками по претензиям, что облегчит работу медучреждений.
По словам заместителя исполнительного директора ЧОФОМС по вопросам организации ОМС Татьяны Тереховой, эта идея появилась давно и уже реализована министерством здравоохранения области при распределении лекарственных средств для льготников. Сейчас принято решение о применении аналогичной схемы поставок медикаментов для нужд системы ОМС. Какой именно из существующих складов возьмёт на себя функции ЦРС, будет известно в ближайшее время.

Комментарии 0