Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появится первый модульный детский сад

Фото В Челябинской области появится первый модульный детский сад

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель министра науки и образования области Елена Коузова, первоначально планировалось построить модульный детсад в Миассе. Но эти планы сорвались из-за конкурсных процедур.

Теперь подобное дошкольное учреждение появится в Сосновском районе. Оно будет собрано из модулей по принципу конструктора. Модули изготавливаются заранее, конструкцией предусмотрена кухня, зал, спальни, игровые, санузлы.

Модульным способом в России построены только две школы и ни одного дошкольного учреждения, а на Южном Урале – федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

«Надо понимать, чем больше мы предпринимаем усилий, тем меньше возможных форм открытия дополнительных мест у нас остается, - подчеркнула Елена Коузова. - Остается только самый затратный и длительный по времени способ – строительство».

Выходом из этой ситуации будут модульные детсады, возведение которых в разы дешевле. Не нужно рыть большие котлованы, нужна только привязка на местности к сетям и коммуникациям.

Стройка обойдется примерно в 10 миллионов рублей.  «Модульные детские сады будут особенно востребованы в сельских территориях, где достаточно трудно вести капитальное строительство и количество дошкольников невелико, то есть нужны небольшие и быстровозводимые объекты», - считает замминистра.

На сегодня потребность в местах в дошкольных учреждениях в Сосновском районе очень высокая.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады