Яндекс.Метрика

В Челябинской области пройдут просветительские акции в защиту от ВИЧ-инфекции

Фото В Челябинской области пройдут просветительские акции в защиту от ВИЧ-инфекции

Первое декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом. Начиная с 1988-го года, этот день стал ежегодным событием в большинстве стран мира и служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение нескольких недель и дней до и после официального проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом.
Тема этого дня в 2010-м году - «Всеобщий доступ и права человека» - продолжает начатую в предыдущие годы кампанию под лозунгами «Я пользуюсь своими правами. Остановить СПИД. Выполнить обещание».
Целью проведения акций, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, является привлечение внимания населения к проблеме пандемии, как одной из самых страшных эпидемий в истории человечества.
С 1981-го года, когда был зарегистрирован первый случай заболевания СПИДом, от него умерло уже более 30 миллионов человек в различных регионах мира. Несмотря на то, что сейчас у многих носителей вируса появилась возможность лечения, пандемия СПИДа продолжает уносить несколько миллионов жизней каждый год. По подсчетам ВОЗ и ЮНЭЙДС (UNAIDS) примерно 39,5 миллиона детей и взрослых являются носителями ВИЧ, а в течение одного только 2009-го года ВИЧ заразились 4,3 миллиона человек. Каждые шесть секунд в мире появляется человек с ВИЧ-положительным статусом. Число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет более 80-ти миллионов.
В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано свыше 560-ти тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежегодно в России регистрируется в среднем сто новых случаев ВИЧ-инфекции. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в челябинском областном центре медицинской профилактики.

Комментарии 0