Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пять юридических лиц снизили розничные цены на лекарства

Фото В Челябинской области пять юридических лиц снизили розничные цены на лекарства

По итогам совещания, посвященного контролю цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства (ЖВНЛС), которое провели министерство здравоохранения Челябинской области и управление Росздравнадзора по Челябинской области с аптечными организациями, половина юридических лиц уменьшила уровень розничных цен на эти лекарственные средства, у трех юридических лиц цены остались на том же уровне. Несмотря на социальную важность данного направления работы два юридических лица увеличили цены на лекарства.
«Для определения динамики уровня розничных цен в амбулаторном сегменте проанализировано 20 позиций лекарственных препаратов конкретных заводов-производителей у десяти юридических лиц, участников мониторинга Росздравнадзора в период октября-ноября текущего года», - прокомментировала начальник управления лекарственного обеспечения и медицинской техники министерства здравоохранения Челябинской области Валентина Рябинина.
По ее словам, в ноябре по отношению к октябрю снижение розничных цен произошло на один процент у ОГУП «Областной аптечный склад» по 17-ти позициям и ЗАО «Рифарм» - по десяти позициям. У ООО «Исток-фарм» уменьшение цен составило два с половиной процента по 12-ти позициям, у ООО «Алвик» - 0,2 процента по 18-ти позициям и МУП «Аптека» Озерска - по трем позициям на 2,6 процента. Цены остались на том же уровне по двум позициям у ООО «Оптифарм», по трем позициям у ИП Дорохова и у МУП «Челябинская муниципальная аптечная сеть» - также по трем позициям.
При этом цены увеличились на 1,8 процента по трем позициям у ООО «Сеть аптек «Живая капля» и по трем позициям на четыре процента у МУП «Центральная районная аптека номер 72».
Как напоминает пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, на совещании перед представителями аптечных организаций была поставлена задача обеспечить тенденцию к снижению цен на лекарственные препараты в амбулаторном и госпитальном сегментах.
Правительство Челябинской области и министерство здравоохранения Челябинской области будут продолжать работу с аптечными организациями, направленную на снижение и контроль цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства.

Комментарии 0