Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области стартует профилактическое мероприятие «Тонировка»

Фото В Челябинской области стартует профилактическое мероприятие «Тонировка»

Почти 40 процентов ДТП происходят в темное время суток, причет такие происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий. Одной из причин этого является эксплуатация транспортных средств с превышением норм светопропускания. Тонировка отрицательно влияет на безопасность дорожного движения. Темные стекла затрудняют восприятие дорожной обстановки, снижают видимость и обзорность проезжей части. В связи с этим установлены нормы светопропускания стекол.
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя должно быть: для ветровых стекол 75 процентов, для стекол, не являющихся ветровыми, но определяющими переднюю обзорность, то есть передние боковые стекла – 70 процентов. Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется. Запрещена «зеркальная» тонировка. Данные нормы установлены ГОСТ-5727-88 и Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден постановлением правительства РФ номер 720 от 10.09.2009 года).
В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.07.2010 года номер 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» 23 сентября 2010 года вступили в силу изменения касающиеся повышения ответственности водителей за управление транспортными средствами, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента. Введен новый состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.
В период мероприятия автомобилям со стеклами, светопропускание которых не соответствует установленным нормам, будет уделено особое внимание. Водителям таких автомобилей будет предложено устранить неисправность на месте, то есть «растонироваться», иначе ответственности не избежать, предупреждает пресс-служба ГИБДД УВД по Челябинску.

Комментарии 0