Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области усиливают контроль за перевозкой детей – все автобусы будут сопровождать машины ДПС

Фото В Челябинской области усиливают контроль за перевозкой детей – все автобусы будут сопровождать машины ДПС

Региональное министерство образования и науки провело дополнительную разъяснительную работу с организаторами перевозок детей, образовательными организациями, органами местного самоуправления и родителями.

«Мы надеемся, что ответственные за перевозку детей лица возьмут этот вопрос под личный контроль, в том числе перевозки экскурсионными автобусами», - отметил глава минобрнауки региона Александр Кузнецов.

По правилам, сопровождение автобусов машинами ДПС организовывается только для колонны – от трех и более транспортных средств. В области принято решение, что в новогодние каникулы даже единичный автобус с детьми будут сопровождать машины ГИБДД. «Но хочу заметить, что даже один автобус с детьми выпускается на маршрут только после разрешения ГИБДД», – подчеркнул Александр Кузнецов.

В министерстве напомнили, что организация, которая формирует группу детей для перевозки, назначает ответственного и предоставляет пакет документов в автотранспортную компанию и ГИБДД. Предприятие, предоставляющее автобусы, должно иметь лицензию на перевозку детей. Транспорт обязательно должен быть оснащен тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности.

На особом контроле также находится организация подвоза детей. Школьным автобусам не нужно сопровождение автомобилями ГИБДД - ежедневный маршрут их движения согласовывается на весь год. Школьные автобусы ежедневно проходят технический осмотр, а водители – медицинское освидетельствование. По словам министра, в этом году парк школьных автобусов пополнился 79 новыми транспортными средствами. В 2017 году на эти цели будет выделено 100 миллионов рублей из областного бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов