Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области увеличились дотации на питание школьников льготной категории

Фото В Челябинской области увеличились дотации на питание школьников льготной категории

Сейчас 46 процентов южноуральских ребятишек имеют право на бесплатные школьные обеды. К льготной категории относятся дети из малообеспеченных, многодетных семей и школьники с нарушениями здоровья.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в прсс-службе губернатора Челябинской области, в бюджет этого года на питание детей было заложено 113 миллионов рублей. Эффективная работа экономики Челябинской области и налоговые поступления в бюджет дали области существенный дополнительный заработок – 12 миллиардов рублей.
По решению губернатора Петра Сумина эти средства полностью направлены на финансирование социальной сферы. В том числе, дополнительные 122 миллиона рублей из бюджета области позволили увеличить размер дотации на питание с 3,65 до 11 рублей на каждого школьника ежедневно. Теперь южноуральские школьники ежедневно могут обедать на 14 рублей.
Проблема с обеспечением горячими обедами детей из малообеспеченных семей особенно актуальна для сельских школ. В школе поселка Белоносово Еткульского района занятия посещают 223 ученика. Половина из них приезжает в поселковую школу из соседних деревень.
Благодаря помощи из областного и местного бюджетов, все дети могут обедать в столовой бесплатно. А разнообразить школьное меню помогает собственное приусадебное хозяйство.

Комментарии 0