Яндекс.Метрика

В Челябинской области вновь возвращаются к одноглавой власти – губернатор возглавит правительство, а премьера и его замов ликвидируют

Фото В Челябинской области вновь возвращаются к одноглавой власти – губернатор возглавит правительство, а премьера и его замов ликвидируют

Соответствующие поправки в Устав области рассмотрели сегодня, 15 октября, на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания области.

Предлагается из структуры исполнительной власти исключить должности председателя правительства, первого вице-премьера и премьеров. Высший исполнительный орган власти – правительство – возглавит губернатор.

Как уточнила начальник управления госслужбы правительства Татьяна Язовских, аппарат правительства и администрация губернатора будут сохранены. При этом пока не понятно, даст ли такая корректировка экономию бюджетных средств. Все будет зависть от схемы управления и новой структуры исполнительной власти. Пока она не вносилась на рассмотрение депутатов.

Депутаты поинтересовались, почему так часто приходится вносить изменения в Устав, касающиеся структуры исполнительной власти. «Это зависит от закона или от конкретного человека?», - поинтересовался депутат Валерий Филиппов.

Председатель комитета, вице-спикер Заксобрания Семен Мительман заявил, что все зависит от первого лица в области. «Вот Михаил Валерьевич (Юревич, предыдущий губернатор - прим. ред) любил делегировать полномочия другим. А Борис Александрович (Дубровский, действующий глава региона) любит вникать во все, в том числе и самые сложные, вопросы, берет на себя ответственность и ограниченно передает полномочия», - уточнил вице-спикер.

Петр Дементьев также высказал сомнения в необходимости частых изменений Устава региона. На что Семен Мительман ему парировал, что, по его мнению, законы, касающиеся налогообложения и работы бизнеса должны меняться как можно реже. «А положения, касающиеся структуры управления регионом, должны подстраиваться под первое лицо», - высказал свою точку зрения вице-спикер.

В итоге после дискуссии депутаты единогласно одобрили поправки в Устав области, в также в региональные законы о правительстве и губернаторе.

Напомним, действующая в настоящий момент структура была утверждена Заксобранием в марте 2013 года и вступила в силу с 1 мая. Согласно действующей схеме, высшее должностное лицо региона – губернатор. Правительство возглавляет председатель. Он назначается и освобождается от должности главой региона. Губернатор также назначает вице-премьеров. Остальной состав кабмина утверждает его председатель.

На сегодня у губернатора пять заместителей, из них два работают на общественных началах. Между тройкой постоянных замов распределены функции контроля за направлениями социально-экономической деятельности.

У председателя правительства было пять заместителей, которые отвечают за работу вверенных им министерств. На сегодня осталось три вице-премьера (Ирина Гехт ушла в Совет Федерации, с Иваном Феклиным не перезаключен контракт).

Планируется вернуться к схеме, когда губернатор возглавляет правительство области. Заместители губернатора будут входить в состав правительства и курировать деятельность органов исполнительной власти. Вице-премьеров не будет. Эта схема ранее уже реализовывалась в Челябинской области при губернаторе Петре Сумине.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально