Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области выросло число пенсионеров

Фото В Челябинской области выросло число пенсионеров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, по состоянию на первое января 2011 года  численность пенсионеров Челябинской области составила 990 тысяч 400 человек и увеличилась по сравнению с декабрем 2009 года на 2,3%. Средний размер назначенных пенсий за тот же период вырос на 1428 рублей, или на 23,6%. Напомним, трудовые пенсии получают на основании одного из трех критериев: по старости (преимущественно), по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Поддержка пенсионеров, как и других социально незащищенных слоев населения, - одно из ключевых направлений в деятельности правительства области. Помимо исполнения федеральных программ, в частности, по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, на Южном Урале стали традиционными выплаты из регионального бюджета ко Дню пожилого человека. Причем Челябинская область - единственный субъект РФ, где проводятся такие акции.

Добавим, с первого февраля по решению федерального центра трудовые пенсии южноуральцев были проиндексированы на 8,8%. Среднее увеличение пенсии составило 668 рублей, а средний размер трудовой пенсии - 8 380 рублей. Для этого дополнительно на выплату пенсий из федерального бюджета потребуется порядка 555 миллионов рублей в месяц.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры