Яндекс.Метрика

В Челябинской области за выходные открыли и сразу закрыли два карантинных пункта

За выходные в Челябинской области открыли и практически сразу закрыли два карантинных пункта, предназначенных для размещения прибывших из Китая граждан. Причина – протесты жителей.

Как ранее отметил Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов, такие пункты сейчас действуют на территории всех регионов РФ в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Центры созданы для наблюдения в течение двух недель за состоянием здоровья граждан, прибывших из КНР.

В пятницу на Южном Урале стало известно об открытии карантинного пункта на базе оздоровительного центра «Тополек» в Варне. Но жители выступили категорически против такого соседства. Вечером с селянами встретился вице-губернатор Анатолий Векшин. Он попытался объяснить, что карантинные центры сейчас открываются по всей стране в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в КНР и для недопущения распространения вируса в России. В «Тополек» планировали привозить только здоровых людей. Но варненцев это не успокоило.

В субботу первый вице-губернатор Ирина Гехт на своей странице в Facebook посетовала, что все протестные акции происходят от закрытости наших министерств. С людьми надо больше разговаривать и все им объяснять, иначе за чиновников свои версии происходящего озвучивают другие. «В соответствие с приказом Роспотребнадзора для граждан, прибывающих из Китая и имеющих вид на жительство в России, предусмотрены карантинные мероприятия. А именно - нахождение в пунктах временного размещения в течение 14 дней», - пояснила Ирина Альфредовна и еще подчеркнула, на карантин отправляются здоровые люди.

В случае малейших признаков заболевания все прибывшие из КНР тут же помещаются в инфекционные больницы.

В субботу минсоцрегиона сообщил о решении закрыть карантинный пункт в Варне и открыть пункт временного размещения в санатории «Утес» в деревне Ужовка (Сосновский район). «Оздоровительный центр "Тополек" вернется к обычному режиму работы в условиях государственного задания в ближайшее время», - отметила министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Сначала в санатории «Утес» в деревне Ужёвка разместили одного человека, приехавшего из КНР. Врач, осмотревший прибывшего, подтвердил, что он здоров. Затем в центр привезли еще пять граждан КНР. Состояние здоровья всех шестерых не вызывает опасений у медиков.

И уже в воскресенье днём в поселке Рощино на площади жители вышли на площадь протестуя против заселения приехавших из Китая людей в санаторий Утёс. С жителями приехали пообщаться представители областной, районной и поселковой администраций. В Ужевку выехал министр здравоохранения Юрий Семенов.

Глава минздрава пообщался с жителями. Он пояснил, что в «Утес» привезли китайцев, которые имеют вид на жительство в России и работают в Челябинской области. Затем Семенов пообещал: «Сегодня больше сюда никого не привезут, доставленных ранее шестерых человек заберут в ближайшее время».

В итоге к вечеру воскресенья карантинный центр в Сосновском районе закрыли. В настоящий момент граждан КНР вывозят с территории Ужевки и распределяют по медицинским учреждениям. Юрий Семенов на месте следит за ходом проведения работ.

В связи с этим возникает много вопросов. В чем виноваты люди, которых сейчас гоняют по области туда-сюда? Почему, прежде чем открыть карантинный пункт, не подготовились основательно и не объяснили жителям всю безопасность происходящего? Или поспешность в закрытии обсерваторий связана с тем, что власти что-то недоговаривают? Почему обслуживать приехавших из Китая граждан хотели поручить обычным жителям, которые не обучены мерам предосторожности. А если бы вдруг один из помещенных в центр оказался заболевшим. При этом обслуживающий персонал, контактировавший с ним, спокойно бы возвращался к себе домой и продолжал общаться с другими людьми? Или все это продумано, просто людям ничего не объясняют?

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Векшин