Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

В четырех субъектах России с 20 октября действует военное положение

Фото В четырех субъектах России с 20 октября действует военное положение

В четырех присоединенных к России регионах - в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях – с ноля часов 20 октября действует военное положение.

Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«В Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения, - отметил Владимир Путин на заседании Совета безопасности. - И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мной подписан Указ о введении военного положения в этих четырёх субъектах Российской Федерации».

В этот же день, 19 октября 2022 года, сенаторы утвердили Указ главы государства заседании Совета Федерации

Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, на новых территориях России с 20 октября вводится военное положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом «О военном положении».

«Ввести 20 октября 2022 года с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение», - говорится в документе. Для этих регионов действует режим максимального уровня реагирования.

Правительство должно в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.

«При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ “0 военном положении”», - говорится в Указе.

Также Владимир Путин подписал указ о мерах для повышения эффективности властей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в условиях военного положения.

ДЛЯ СПРАВКИ

На территории, где введено военное положение, применяются ряд мер, в том числе:

- усиление охраны общественного порядка и стратегических объектов;

- временная эвакуация предприятий, а также временное отселение жителей в безопасные районы (с предоставлением жилья);

- ограничение въезда, выезда и свободы передвижения по регионам, где введено военное положение;

- привлечение граждан к выполнению работ нужд обороны, по восстановлению объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов и другие работы;

- изъятие необходимого для нужд обороны имущества граждан и частных организаций с последующей компенсацией его стоимости;

- запрет или ограничение на выбор места жительства или места пребывания;

- ограничение движения транспортных средств, проведение их досмотра;

- комендантский час;

- запрет продажи оружия и опасных веществ, ограничение продажи лекарств, алкоголя;

- приостановка деятельности политических партий, иностранных и международных организаций, чья пропаганда подрывает безопасность страны;

- запрет проведения митингов, пикетов, демонстраций, шествий и иных массовых мероприятий;

- запрет или ограничение выезда за пределы территории России;

- военная цензура за почтовыми отправлениями и сообщениями, контроль за телефонными переговорами;

- и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин