Яндекс.Метрика
  • Общество

В дни празднования 275-летия Челябинска "веселится и ликует весь народ"

Фото В дни празднования 275-летия Челябинска "веселится и ликует весь народ"

 

Основанный в 1736 году как приграничная крепость, заштатный городок получил развитие  благодаря прошедшей через него в конце 19 века Транссибирской магистрали. В середине 20 века Челябинск стал городом-миллионником. Сегодня по всем показателям он входит в число крупнейших мегаполисов России.

С юбилеем жителей столицы Южного Урала поздравил губернатор области Михаил Юревич. Он сказал:

- 275 лет назад началась история Челябинска – одного из старейших и крупнейших городов Урала. За эти годы город был военной крепостью, уездным и провинциальным центром, перекрестком торговых и транспортных путей, постоянно впитывая в себя опыт многих поколений и формируя особую городскую среду. Сегодняшняя жизнь Челябинска не менее интересна и в еще большей степени насыщена яркими событиями. Наш город воплощает в себе все черты современного мегаполиса, крупного промышленного центра России, где высоко развиты наука, культура, социальная сфера, массовый спорт, индивидуальное и коллективное творчество.

Торжества в честь юбилея (официальный день рождения Челябинска 13 сентября) открыло шествие горожан в колоннах районов, предприятий и организаций. Под памятником Ленину с трибуны на площади Революции ликующий народ приветствовали областной спикер, городской голова (сити-менеджер), чиновный люд, депутаты.

Над площадью воздушным парадом пролетели вертолеты, легкомоторные самолеты, боевые штурмовики Сухова.

После демонстрации на лучших площадках всех семи районов города начались праздничные мероприятия.

Вечером на главной площади Челябинска состоялся концерт звезд российской эстрады.

Первый день торжеств завершил фестиваль фейерверков на набережной реки Миасс.

Возбужденный народ гвеселися, ликовал и праздновал до глубокой ночи.

Сегодня, четвертого сентября, праздник продолжится.

Одним из центральных мероприятий станет седьмой по счету фестиваль «Челябинск читающий». Он откроется в 12 часов одновременно на шести площадках города. Главной книжной территорией станет Кировка. Специальным гостем фестиваля книги выступит приглашенная писательница, автор известных романов "Ермоловы", "Глашенька", "Слабости сильной женщины" - Анна Берсенева.

В 12 часов на площади Революции начнется творческая акция «Подарок родному городу».

 

С подробной афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте агентства «Урал-пресс-информ» по адресу: http://uralpress.ru/news/2011/09/02/anonsy-sobytiy-i-meropriyatiy-na-3-5...

Комментарии 0
    Новости по теме 275-летие Челябинска