Яндекс.Метрика

В этом году после ремонта откроется поликлиника главной больницы Южного Урала

Фото В этом году после ремонта откроется поликлиника главной больницы Южного Урала

Всего с 2014 года на развитие ЧОКБ из областных средств выделено 628 миллионов рублей. Деньги направлены на реконструкцию операционного блока и поликлиники медучреждения, закупку высокотехнологичного медицинского оборудования и капитальные ремонты корпусов Медгородка.

«Областная клиническая больница – это, в первую очередь, многопрофильное учреждение и должна быть оснащена по самым разным медицинским направлениям. Особенно это касается операционных, где идет борьба за жизнь и здоровье людей, – здесь получают высокотехнологичную медицинскую помощь жители всей области, - подчеркнул Борис Дубровский. - В трехуровневой системе медицинской помощи региона эта больница – высшая инстанция, и она должна соответствовать такому статусу».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в прошлом году больница отметила открытие после реконструкции операционного блока 3 корпуса на 10 операционных залов для хирургических вмешательств по профилям общей хирургии, нейрохирургии и урологии. В составе этих операционных сформирована единственная в регионе интегрированная операционная «OR1 NEO».

На реконструкцию оперблока из средств областного бюджета было выделено 113 миллионов рублей и закуплено 59 единиц высокотехнологичного оборудования на 298 миллионов рублей. Специально для ЧОКБ была приобретена модульная операционная, ультразвуковой гастровидеоскоп (эндоУЗИ), генератор радиочастотной деструкции нервов, гольмиевый лазер.

На ремонтные работы в больнице из региональной казны направлено 57 миллионов рублей, которые пошли на реализацию противопожарных мероприятий, ремонты корпусов, благоустройство территории и модернизацию лифтового парка.

«Челябинская областная клиническая больница – абсолютный лидер в регионе по количеству высокотехнологичных операций. Здесь сосредоточены самые современные методики, доступны трансплантация почек, печени и сердца. За год в ЧОКБ выполняют порядка 20 тысяч общехирургических вмешательств и 5 тысяч самых современных высокотехнологичных операций», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Приколотин