В этом году Всемирный День здоровья посвящен безопасности на дорогах
Как сообщили ИА 'Урал-пресс-информ' в областном Центре Госсанэпиднадзора, в этом году Всемирный день здоровья будет посвящен безопасности на дорогах.
По данным челябинской ГИБДД, за три месяца 2004 года произошло 360 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 406 человек, из них 48 детей. Погибло в ДТП 35 челябинцев.
Травмы и несчастные случаи занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости. Более ста человек на одну тысячу населения Южного Урала страдают от различных травм, причем львиная их доля получена на дорогах. В Челябинске уровень травматизма еще выше - 120-130 человек на тысячу населения.
Безопасность на дорогах касается всех людей, поэтому врачи призывают всех быть внимательнее и осторожнее на дорогах, хотя бы во Всемирный день здоровья.
Кроме этого, сейчас на Южном Урале проходит Неделя безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Ее девиз - 'Взаимное уважение на дороге - залог безопасности'.