Яндекс.Метрика

В Коркино организован пикет в память блокадницы, погибшей из-за трех пачек масла

Фото В Коркино организован пикет в память блокадницы, погибшей из-за трех пачек масла

Коокинцы решили присоединиться к всероссийской акции, которая прошла уже во многих городах России. Организаторы пикета сообщают, что они хотят привлечь внимание к трагедии, произошедшей с блокадницей, и добиться справедливого наказания для сотрудников магазина.

Пикет начнется в 17 часов возле магазина «Магнит», расположенного у автостанции (улица 30 лет ВЛКСМ, 6А), и продлится до 20 часов. Активисты отмечают, что это не акция протеста против всей торговой сети, а призыв провести следствие по факту  смерти блокадницы объективно и в кратчайшие сроки, а также наказать всех виновных.

Активисты будут бесплатно раздавать прохожим сливочное масло и листовки с памятным стихотворением о случившемся.

В ОМВД РФ по Коркинскому району корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказали, что данный пикет согласован как с полицией, так и с властями. Препятствовать активистам никто не будет.

Трагедия, вызвавшая большой резонанс в обществе, произошла 3 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге. Сотрудники гипермаркета «Магнит» заподозрили старушку в краже трех пачек сливочного масла и вызвали полицию. Стражи порядка забрали бабушку, но в полицейском участке ей стало плохо – женщина умерла от сердечного приступа. После просмотра записей запись с камер наблюдения выяснилось, что пенсионерка не виновата – вероятно, она просто не заметила пачки масла, лежащие в тележке под ее сумкой, или в силу возраста забыла о них. Бабушка предлагала руководству магазина расплатиться за незамеченный товар, несколько раз доставала кошелек, однако этого ей не позволили – старушку отдали полицейским.

По факту смерти блокадницы Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Главное следственное управлением СК РФ по Санкт-Петербургу предъявил обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей 43-летнему директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой, сообщает пресс-служба городского следственного ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме Блокада Лениграда